Судебная хроника


Благодетельница в форме
Женская изобретательность часто добавляет в преступление нотку оригинальности. Опорой же для фантазии Виктории Кондаковой (1982 г.р.) стали корочки сотрудника МВД.
Сотруднице милиции, инспектору по делам несовершеннолетних, захотелось приобрести жилплощадь. Женщина узнала, что в одной из квартир проживают зависимые от алкоголя и неработающие мужчина и его мать. Виктория стала здесь частым визитером. Она приносила продукты, [...]


Благодетельница в форме
Женская изобретательность часто добавляет в преступление нотку оригинальности. Опорой же для фантазии Виктории Кондаковой (1982 г.р.) стали корочки сотрудника МВД.

Сотруднице милиции, инспектору по делам несовершеннолетних, захотелось приобрести жилплощадь. Женщина узнала, что в одной из квартир проживают зависимые от алкоголя и неработающие мужчина и его мать. Виктория стала здесь частым визитером. Она приносила продукты, давала деньги, подкрепляя все это бутылочкой спиртного. Мошенница помогла женщине оформить пенсию, а мужчине — военный билет.

По расчетам уже пора было приватизировать муниципальную квартиру. Уговорить жильцов особых трудностей не вызвало, как и убедить мужчину отказаться от его доли в приватизации. Виктория сама оплатила долги по квартплате и оформила все документы. После всех этих действий предложение благодетельницы купить квартиру, а прежним хозяевам взамен приобрести две комнаты в коммуналке было встречено радушно. Тем более разницу в цене она так же обещала вернуть, просто немного позже. Размахивая 500 тысячами рублей и обещая взять кредит на оставшуюся сумму, женщина написала расписку на 1 750 000 рублей. Именно такой суммой определялась стоимость квартиры. Вскоре был подписан договор купли-продажи.

Поняв, что, незаконно получив квартиру, может получить еще и деньги от государства, подсудимая обратилась в налоговую службу с заявлением о возврате 13% налогового вычета. Подтверждающим документом стала расписка о получении денег от имени бывшей хозяйки. Фальшивку сотрудница милиции писала сама. Но план удалось осуществить лишь частично, и в кармане женщины захрустели купюры на 100 тысяч.

Запутанное и затянувшееся с 2009 года дело, наконец, разрешилось приговором на срок пять лет и один месяц условно с испытательным сроком в три года.

Деньги пришлось вернуть
Чужие деньги тратятся легче своих. Так посчитал Артур Аганян (1970 г.р.), залезая в женскую сумочку.

Случайно оказавшись с потерпевшей в одной квартире, Артур заметил, что женщина оставила в коридоре свою дамскую сумочку. Решив воспользоваться ситуацией, он вышел в коридор и вытащил из ридикюля кредитную карту женщины. Рядом с кредиткой она хранила листочек, на котором, не надеясь на память, записала пин-код. Аганян успел снять с чужого счета 41 тысячу рублей.

Вскоре потерпевшая обратилась в суд с ходатайством о прекращении судебного дела. Подсудимый вернул хозяйке потраченную сумму и возместил моральный ущерб.

Тридцать сантиметров в сердце
К еще одному убийству и еще одной занятой койке в колонии строгого режима привел алкоголь.
Веселая компания собралась поговорить «за жизнь» в квартире убитого позже мужчины.

На легкие напитки не разменивались, пили спирт. Хозяин квартиры захотел спать и решил выгнать нетрезвых гостей. Александру Михайлову (1954 г.р.) такой поворот дела не понравился, и через 15 минут он решил еще раз заглянуть к приятелю попросить в долг 100 рублей. Отказ разозлил мужчину еще больше. Александр зашел в квартиру, прошел на кухню и вернулся к собутыльнику с ножом в руке. Пригрозив убийством, мужчина понял, что его слова должного действия не возымели. Окончательно распалившись, он ударил приятеля в область сердца. Тридцатисантиметровое лезвие попало в левое предсердие, потерпевший скончался на месте. Позже убийца сказал, что четко осознавал в тот момент, к чему приведет такой удар.

Все это действие разворачивалось на глазах у еще одного из участников недавней веселой пирушки. Пока Михайлов, пытаясь спрятать тело, затаскивал убитого под лестницу, свидетель уже рассказывал о произошедшем товарищам. После этого Александр решил как ни в чем не бывало вернуться в прежнюю компанию.

Веселое застолье обернулось для подсудимого восемью годами в колонии строгого режима и 400 тысячами рублей, которые суд обязал его выплатить дочери убитого как компенсацию морального вреда.

Дария ЛЮБИМОВА

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 24 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia