- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Тест для дачника

Зелень, ягоды и грибы перед продажей должны проходить проверку

Автор Наталья Трофимова дата: 24 августа 2011 @ 11:12 в Первая полоса | Нет комментариев

Недавно в администрацию поступило письмо на имя мэра М. Гмырина от огородников с просьбой помочь решить проблему «дачной» торговли в наиболее проходных местах города. Это стало поводом для «круглого стола», на котором присутствовали специалисты управления экономики горадминистрации, управления Роспотребнадзора, ОМВД, вет- санэкспертизы, руководители существующих рынков, предприниматели. На встречу пришли и несколько наиболее активных дачников.

Суть претензий бабушек: там, где торговать можно, нет покупателей. Напомним, социальные ряды сегодня созданы на трёх рынках: «Новый» (у парка культуры —35 мест), «На вертолётке» (70 мест) и на Яграх на пр. Бутомы, 1а (40 мест). «Такие социальные ряды должны быть в разных микрорайонах, чтобы человек по пути мог купить свежие огурцы или зелень. Не поедет же он «На вертолётку» за пучком укропа!», «Эта летняя «подработка» для нас, пенсионеров, — единственный способ поддержать себя, покрыть расходы на удобрения и семена», «Разрешите торговать у крупных торговых центров. Или верните социальные ряды на пр. Труда, и мы затихнем...» — эмоционально выступали дачники. Многие говорили, что готовы платить за место, если будет организован рынок в людном месте.

Чиновники пытались охладить пыл пенсионеров. Существуют федеральные законы и постановления правительства, согласно которым торговля пищевыми продуктами непромышленного изготовления может осуществляться только в соответствующих местах — на универсальных розничных рынках. Кроме того, вся продукция на них, в том числе и дачная, перед продажей должна проходить проверку. Торговля с лотков у магазинов и на тротуарах запрещена российским законодательством, и ничего тут не поделаешь. В Северодвинске уже были случаи отравления грибами, консервированной продукцией, которую люди покупали на улице. Только претензии в этом случае предъявлять некому. Вся реализуемая продукция: ягоды, овощи, зелень — должна отвечать требованиям безопасности, чтобы потребитель был защищен, ведь никто не знает, какие удобрения или химикаты использовал дачник. А контроль и экспертиза возможны только на организованных рынках. Так вкратце звучали доводы чиновников.

Виталий Никитинский, директор рынка «Новый», объяснил, почему были ликвидированы социальные ряды на пр. Труда. На обслуживание территории, которая не приносит дохода после за-крытия рынка, требуется около 100 тыс. рублей в год — это работа уборщиков и дворников. Социальные ряды можно было бы организовать в разных частях города, но для этого должна быть инициатива предпринимателей — руководителей торговых центров и магазинов, которые отвечали бы за содержание территории. Пока реальных предложений нет. В завершение «горячей» встречи было принято к рассмотрению предложение коммерческого директора ООО «Общепит» Алексея Кувакина, чтобы изменить маршруты дачных автобусов. Они могут делать остановку у рынка «На вертолётке», чтобы дачники могли зелень со своего огорода продать в бесплатных социальных рядах. Дело за привлечением покупателей в торговое место, которое претендует стать главным рынком города.

Экспертиза овощных палаток
Специалисты КУМиЗО и управления экономики администрации проверили 7 нестационарных объектов торговли, реализующих плодоовощную продукцию. В адрес предпринимателей, в деятельности которых выявлены нарушения условий договоров, были выписаны штрафы от 5 тыс. рублей. Основные нарушения — несоответствие плану размещения, несвоевременное внесение арендной платы. Всего в этом году между мэрией и предпринимателями заключен 31 договор на размещение палаток для торговли плодоовощной продукцией. Проверки администрация Северодвинска намерена проводить регулярно.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/24/test-dlya-dachnika.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.