Как получить пенсию при переезде?


— Моя мама переезжает на постоянное место жительства в Россию с Украины. Ей оформлено разрешение на временное проживание. Не имея вида на жительство, может ли она получать пенсию в России? Каким образом оформить запрос пенсионного дела?
Д.Вахрушева


Юридическая служба Федерации профсоюзов Архангельской области разъясняет:

— В соответствии со ст. 3 федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют граждане России, застрахованные в соответствии с федеральным законом от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ. Согласно федеральному закону от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О проживании иностранных граждан в Российской Федерации» документом, подтверждающим постоянное проживание в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, является вид на жительство.

Таким образом, пенсия вашей маме может быть назначена только в случае получения вида на жительство или гражданства России. После этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, который и запросит пенсионное дело вашей мамы из Украины.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как получить пенсию при переезде?
Дата публикации: 25 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia