Подарю квартиру сыну


— Расскажите, как оформить дарение квартиры сыну. Надо ли в этом случае платить налог?
И. Мишкина


Отвечает член правления нотариальной палаты Архангельской области Алексей АРХАРОВ:

— Поскольку предметом сделки является отчуждение недвижимого имущества — квартиры, то договор дарения должен быть заключен в письменной форме. По определению самих сторон договор может быть заключен как в простой письменной форме, так и удостоверен нотариально.
Составить проект договора дарения квартиры в простой письменной форме граждане могут либо сами, либо с помощью специалистов — желательно, чтобы они были юристами. Многие считают, что для составления проекта договора достаточно взять похожий документ и просто поменять в нем основные моменты. Но всякий договор — это отношения отдельно взятых граждан, которые необходимо заключить в правовые рамки.

Лучше всего обращаться с такими вопросами к нотариусу. Он не заинтересован в вашей сделке лично, но ответит своим имуществом, если своими неправомерными действиями или бездействием нарушит ваши права. После удостоверения договора один его экземпляр будет храниться в архиве нотариальной конторы вместе с документами, которые вы представите. В случае утраты своего экземпляра договора в нотариальной конторе вы всегда сможете получить дубликат, имеющий юридическую силу. В случае совершения договора в простой письменной форме такое невозможно.

Что касается налога, то со стоимости имущества, переходящего в порядке дарения по сделкам между близкими родственниками, он не взимается. Для освобождения от налогообложения вам достаточно документально подтвердить факт родственных отношений. Если дарите квартиру сыну, потребуется его свидетельство о рождении. Если жилплощадь дарится замужней дочери, то кроме свидетельства о ее рождении необходимо подтвердить факт смены ее фамилии свидетельством о браке.

Для лиц, не являющихся близкими родственниками, дарение квартиры будет облагаться налогом в размере 13 процентов ее стоимости.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подарю квартиру сыну
Дата публикации: 25 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia