- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Я буду долго гнать велосипед…

Военный трофей и поныне служит Виктору Леонтьеву

Автор Анастасия Рябкова дата: 25 августа 2011 @ 12:37 в Первая полоса | Нет комментариев

Виктор Александрович Леонтьев рассказывает, как к его отцу попал трофейный велосипед аж 1942 года выпуска. В штабе, куда был доставлен немецкий солдат, от велосипеда отмахнулись, и Александр Егорович Леонтьев вместе с товарищем стали обладателями столь уникальной для наших дней вещи. Когда пошли брать Берлин, друга Александра Егоровича ранили, там уж не до трофеев было. А велосипед был привезен на родину советского солдата в Холмогоры. Здесь и пробыл уникальный велосипед до 2008 года, до того времени, как Виктор Александрович перевёз его в Архангельск (кстати, ранее Леонтьев-младший жил и в Северодвинске).

Мальчишкой катаясь на нем по родным местам, Виктор Александрович, так же как и сейчас, привлекал немало любопытных взглядов. Еще бы! Ведь трофейный велосипед совсем не похож на привычные для нашего глаза «Аистов» и «Орленков». Выкрашенный в темно-зеленый цвет, с сумкой на раме и двумя по бокам багажника — настоящий экспонат музея военной техники! В Архангельске эта уникальная вещь привлекает не только добрые взгляды. Однажды Виктор Александрович чуть не лишился памятной вещи.

— Остановился я перекурить как-то, и вдруг подходят ко мне шесть ребят лет этак 25. Главный у них говорит: «Ну что, дед, давай сюда свой антиквариат». Берите, отвечаю, только далеко вы все равно на нем не уедете и продать его не удастся, ведь он один такой в России. Подумали они, головы почесали и решили, что это я их так подставить хочу, и отвязались.

Велосипед с самого своего выпуска почти не требовал ремонта. Все детали на нем немецкие. И износившиеся сумки были заменены специальными, выписанными из Германии. Да еще когда шины лопнули, искал новые Виктор Александрович по всей России. Обегал все магазины в области, начал писать в Москву, Санкт-Петербург — нигде нет. А однажды утром неожиданно раздался звонок из немецкого представительства в Москве: услышав о проблеме архангелогородца, они решили подарить ему новые шины. Интересуются диковинкой и музеи.

Но Виктор Александрович расставаться с велосипедом не спешит, но замечает, что если цену предложат хорошую, то продаст его. Однажды встретившийся на архангельской набережной немец хотел уж было купить военный трофей за любые деньги да увезти его на историческую родину, вот только разрешения на вывоз ценностей ему не удалось получить. Так и остался велосипед у своего старого хозяина. Помимо трофейного есть в коллекции Виктора Александровича еще и два современных велосипеда марки «Мерседес-Бенц». На них хорошо по городу порхать, а на послужившем многие годы железном коне съездить на рыбалку да в наш северный лес. Самое большое путешествие Леонтьев в 1985 году совершил — в Саранск. Больше 1800 километров проехал тогда по суровым российским дорогам немецкий агрегат — и ни единой поломки. А сейчас Виктор Александрович уже шестой раз за нынешнее лето приезжает в Северодвинск. В безветренную погоду велосипед может доставить своего владельца в наш город всего за три часа! Это и для здоровья полезно, и на билет деньги тратить не надо.

Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/25/ya-budu-dolgo-gnat-velosiped.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.