Дружба будет ещё крепче!

Северодвинск и индийская сторона подписали меморандум о взаимопонимании

С дебютным визитом на поморскую землю прибыл чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Аджай Мальхотра. В эту должность он вступил в июле, и уже на северной земле. Это ещё раз доказывает интерес Индии к перспективному сотрудничеству между нашими странами. Особенно в сфере атомного судостроения.


В Северодвинске сегодня проходят ремонт и модернизацию два крупных проекта ВМС Индии — авианесущий крейсер «Викрамадитья» и субмарина «Синдуракшак». Поэтому первым делом Аджай Мальхотра отправился на «Звёздочку» и «Севмаш», где пообщался в офицерами и экипажем. За пять дней своего пребывания он также встретился с губернатором, побывал на британском кладбище в Архангельске, где покоятся 13 участников северных конвоев из Индии, познакомился с Малыми Корелами и Соловками.

Кульминацией визита стало подписание меморандума о взаимопонимании между военнослужащими ВМС Индии и членами их семей и Северодвинском. Мэр Михаил Гмырин и руководитель группы наблюдения капитан первого ранга ВМС Индии Раджарам Сваминатан символично подписали его на борту легендарного парохода «Н. В. Гоголь».

В разное время на территории нашей области проживало от 250 до 450 друзей из Индии. Здесь они учатся в медицинском университете, несут службу в составе групп наблюдения на судостроительных заводах, всегда рады участию в праздниках и массовых мероприятиях. За предыдущий год на северной земле в индийских семьях появилось на свет восемь ребятишек (за всё предыдущее время их 29). И есть даже одна интернациональная семья, которая сейчас живёт в Индии. А маленькие индийцы, отучившиеся в школах нашего города, и вернувшись на родину, не теряют связи со своими северодвинскими сверстниками. Поэтому подписание меморандума — логическое продолжение той большой работы, которая ведётся между нашими странами с 1997 года.

Вручив послу после торжественной церемонии северные сувениры, Михаил Гмырин высказал надежду на то, что в городе появится свой культурно-исторический центр, в котором общение между нашими народами будет происходить ещё теснее. А также наладим обмен делегациями детей и студентов в сфере культуры и образования.

В ответ посол поблагодарил Михаила Гмырина за тёплый приём с первых минут его пребывания у нас. И отметил, что подписание меморандума положительно отразится не только на представителях Индии, проживающих у нас, но и на самих северодвинцах. Он даст позитивный импульс сотрудничеству в разных сферах: уже в скором времени мы заметим приток гостей из Индии.

Аджай Мальхотра и сам хорошо знаком с нашей культурой: детские годы сын дипломатического работника провёл в Москве.
— Изменения, произошедшие в России при переходе от СССР, сделали нас ещё ближе. Россия не изменила той дружбе, которая существовала между нами в советские годы. Две демократические державы сегодня успешно сотрудничают, и это заслуживает как гордости, так и уважения, — отметил Ажай Мальхотра.

Отдельно посол отметил общие успехи в сфере обороны, на сотрудничество в которой индийская сторона смотрит с особым позитивом. Работа на обоих заказах ВМС Индии в Северодвинске сегодня идёт согласно плану. Ведутся разговоры о том, чтобы сдать заказы на три месяца раньше, осенью 2012 года.

— Информация, которую я получил от своих офицеров, меня вполне удовлетворила, — отметил посол. — Отдельного слова заслуживает высокое качество выполняемых работ. Каждый день, приходя на объекты, наши офицеры видят положительные изменения.

На вопрос о том, ждать ли нам новых заказов от Индии, посол, хорошо знающий русский язык, ответил русской же поговоркой: «Поживём — увидим».

Напоследок Аджай Мальхотра заверил, что в Индии незамедлительно начнут работу по поиску города-побратима для Северо-двинска. Со своими богатыми военно-морскими традициями. И сегодня, в субботу, после ужина, который в его честь даст командир подлодки «Синдуракшак» Рамкумар Раджеш, Аджай Мальхотра покидает нашу область.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дружба будет ещё крепче!
Дата публикации: 27 августа 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia