- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Нам не жить без Раисы Андреевны

Автор Николай Кочуров дата: 27 августа 2011 @ 17:48 в Общество, Самое читаемое | Нет комментариев

По случаю уместно напомнить и о других регалиях Раисы Андреевны. Но прежде скажу о том, что с прошлого года она живёт в Липецке. Переехала вместе с дочерью Майей, зятем Сергеем Непогодьевым и внучкой Варварой. Переезд свершился не случайно. В своё время на свою родину в Липецк вернулась Анна Михайловна Сьянова, которая была заместителем редактора до Евглевской и осталась её ближайшей подругой. Для Майи Евглевской Анна Михайловна — крёстная мать.
У Раисы Андреевны в Липецке квартира, у семьи Непогодьева — загородный дом с парком, садом и огородом. Бывший северодвинский магнат от дел отошёл и занимается садоводством. На Раисе Андреевне — огород. В редакцию она привезла большую плетёную корзину яблок из непогодьевского сада. Майя работает специальным корреспондентом телеканала знаменитого Новолипецкого металлургического комбината. Майя, кстати, отказалась от хорошо знакомого северодвинским телезрителям псевдонима Лаукартэ (фамилия её подруги по юности) и выступает как Евглевская.
Коллективу редакции на встрече с Раисой Андреевной за чашкой чая было что вспомнить. Она ведь живая история нашей газеты и теперь не теряет с ней связи, заходя на редакционный сайт в интернете. Вместе с роднёй, разумеется, смотрят и сайт агентства «Беломорканал» — Сергей Робертович остаётся основным владельцем его акций.
Наша коллега, безусловно, неравнодушна к тому, что происходит в городе, радуется переменам в его облике, печалится о недоделках по части благоустройства. Раиса Андреевна была инициатором многих полезных дел не только в редакции, но и для всего Северо-двинска. Вот почему её рейтинг всегда был очень высок. Можно судить хотя бы по результатам выборов членов правления ООО «Редакция газеты «Северный рабочий». Она была последним секретарём редакционной парторганизации КПСС, бессменным лидером первичной организации и членом областного правления Союза журналистов России.
И если уж говорить о регалиях, то по ним с Евглевской мог соперничать разве что многолетний редактор Василий Петрович Соснин. Она является заслуженным работником культуры Российской Федерации, лауреатом премий Союза журналистов России, им. А.П. Гайдара, губернатора Архангельской области «Лучший журналист года», награждена знаком «Золотое перо Севера». Что же касается государственных наград, то Раиса Андреевна удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и медали «300 лет Российскому флоту». Городские власти вручили ей знак «За заслуги перед Северодвинском» за № 7.
Так что рейтинг Раисы Андреевны по-прежнему высок. И дело не столько в знаках отличия, сколько в её человеческих и журналистских качествах — любви к людям, творческому труду, принципиальности.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/27/nam-ne-zhit-bez-raisy-andreevny.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.