- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

По Европе с Ломоносовым

Автор Екатерина Курзенева дата: 27 августа 2011 @ 17:51 в Новое на сайте, Спорт | Нет комментариев

С его портретом на борту и надписью о грядущем юбилее капитан яхты Виктор Кузнецов, помощник Андрей Ивченко, а также матросы Виктор Лодыгин и Татьяна Макурова стартовали ещё в конце июня. Путешествие для любителей оказалось настоящим испытанием на прочность. В Балтийском и Северном морях попали в штормовую осень с дождями, ветром 20 метров в секунду и семиметровыми волнами.

— Я первый раз увидела, как вода может стоять, — вспоминает начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления горадминистрации Татьяна Макурова. — На нервной почве даже борщ в качке сварила. Сама не понимаю как. Ходили по борту со свечкой, читали молитву: уговаривали всех святых помочь нам, а всю нечисть — уйти прочь. Стоять трое суток на якоре при такой погоде — очень выматывает.

Столь продолжительных штормов не припомнит и капитан, который с морем более 40 лет. Потеряв из-за стихии неделю, путешественники не смогли посетить главный пункт плавания — Марбург, где учился наш великий земляк. Пережидая непогоду на острове Дансё, попали в маленький рыбацкий посёлок, где расположена яхтенная марина. Удивило, как современно всё там оборудовано: системы видеонаблюдения, сенсорное управление сантехникой, оплата через терминалы, до магазина и кафе рукой подать. Российские флаги практически нигде не встречались. К слову, наших путешественников по набору цветов на флаге путали то с итальянцами, то с голландцами.

— Всё говорили, что у нас флаг неправильно стоит, надо перевернуть, — смеётся Татьяна Ивановна. — Потом решили, что это лодке нашей 300 лет, удивлялись, как хорошо сохранилась. Но нигде мы не чувствовали какой-то враждебности по отношению к себе.

Всего «Агиней» прошёл 3350 миль. Побывали в трёх морях — Белом, Балтийском и Северном, в трёх самых больших в Европе озерах — Ладожском, Онежском и Венерн (Швеция). Посетили Хельсинки, Мим, Гётеборг, Копенгаген и побратим Нойштадт. В последнем северодвинцев встретили как родню.

— Мэр Хеннинг Рейман передаёт огромный привет Северодвинску и ждёт в гости. На видном месте в его кабинете в рамке висит договор о сотрудничестве с нашим городом. Чем он очень гордится.

Неделю шли по живописному Гёте-каналу в Швеции, мечте многих яхтсменов. Вдоль него — велосипедные дорожки, скамейки, мангалы с дровами, и, что удивительно, совсем нет комаров и мусора.
— Парусный спорт там развит настолько, что диву даёшься: этим занимается очень много детей и даже пожилых. Яхт там столько же, сколько и машин. Мы очень далеки от Запада по массовым видам спорта, — вздыхает капитан Виктор Кузнецов.

В Стокгольме посетили королевскую академию, почётным членом которой являлся Ломоносов, а также Союз русских обществ.

— О нашем великом земляке европейцы почти ничего не знают. Тем, с кем мы встречались, вынуждены были рассказывать о законе сохранении энергии, громоотводе, цветном стекле. Для многих это стало открытием. Так, на ломаном английском, образ Ломоносова мы пронесли через всю Европу. Жаль, памятки сделать не догадались, — сетует Татьяна Макурова.

Что ж, такое путешествие — достойный вклад в книгу добрых дел в честь грядущего юбилея нашего земляка.

Фото участников плавания


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/27/po-evrope-s-lomonosovym.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.