- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

13 фильмов в кафе

Автор Галина Чарупа дата: 30 августа 2011 @ 17:35 в Культура | Нет комментариев

В кафе «Афиша» на 1-м этаже «Родины» показали фильмы, объединённые девизом «Доброе кино настроения» — «Глянец» (реж. А. Кончаловский), «Стиляги» (В. Тодоровский), «Небо. Самолёт. Девушка» (В. Сторожева), «Страна глухих» (В. Тодоровский).

На 2-м этаже в зале «Синема-Бильярдс» шёл «Настоящий взрослый русский АРТ-хаус» — «Похороните меня за плинтусом» (С. Снежкин), «Пыль» (С. Добан), «Игла» (Р. Нугманов), «Богиня. Как я полюбила» (Р. Литвинова).

В VIP-зале, это тоже на 2-м этаже, была программа ещё жёстче: фильмы с ненормативной лексикой — «Груз 200» (А. Балабанов), «Эйфория» и «Кислород» (И. Вырыпаев), «Изображая жертву» (К. Серебренников), «Все умрут, а я останусь» (В. Гай Германика).

К сожалению, чёртова дюжина заметных российских картин последних лет не привлекла того количества зрителей, на которое рассчитывали организаторы. Хотя были и специально пришедшие на арт-хаус, и завернувшие просто посидеть в кафе, и оставшиеся досмотреть заинтересовавшее кино до конца. Ведь фильмы, представленные в программе этих двух дней, крайне редко можно увидеть на большом экране, а по ТВ их обычно показывают глубоко за полночь. Конечно, можно найти любое кино в Интернете, но, согласитесь, гораздо интереснее посмотреть фильм в уютном кафе с друзьями и потом обсудить. В «Родине» намерены подобные показы продолжить и надеются, что зрителей в следующем году будет больше.

О сегодняшнем состоянии и перспективах развития отечественной кинематографии 27 августа шла речь на радио «Модерн-Северодвинск». В прямом эфире состоялась дискуссия на тему «Левое и правое русское кино: антагонисты или друзья?» Среди участников разговора был журналист «СР» Владимир Тикус, который в одном из ближайших номеров газеты расскажет о ходе дискуссии.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/30/13-filmov-v-kafe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.