Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, хоккее с мячом, паралимпийском спорте, шашках


ФУТБОЛ.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Санкт-Петербургский «Зенит», обыграв в воскресенье в матче 22-го тура Премьер-лиги «Краснодар» со счётом 5:0, набрал 46 очков и догнал ЦСКА.
Армейцы в столичном дерби добились лишь ничьей со «Спартаком» — 2:2. На третьем месте идёт московское «Динамо», победившее «Спартак-Нальчик» — 2:0. Большой интерес вызывала игра «Ростова» и «Анжи». В составе махачкалинского клуба выступил титулованный камерунец Самуэль Это’О, который стал в «Анжи» самым высокооплачиваемым игроком мира (суточный доход превышает три миллиона рублей). Новичку удалось сравнять счёт в матче, который окончился вничью — 1:1.
Результаты остальных игр: «Рубин» — «Крылья Советов» — 1:0, «Волга» — «Терек» — 3:1, «Томь» — «Амкар» — 0:0, «Кубань» — «Локомотив» — 0:1.
Сейчас в чемпионате наступил двухнедельный перерыв, в ходе которого сборная России проведёт матчи отборочного турнира Евро-2012 с командами Македонии и Ирландии.

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
«Северодвинск-КТА» вновь постигла неудача: 26 августа наши земляки на стадионе «Беломорец» проиграли «Химику» (Коряжма) — 0:3.
«АСТ-Карелия» (Петрозаводск) выиграла у СДЮСШОР-2 (Великий Новгород) — 1:0. «Апатиту» из Кировска Мурманской области победа над командой «Псков-747-м» присуждена без игры. Псковичи не явились в Кировск, так же как неделю назад не прибыли в Северо-двинск.

ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ
Коряжемский «Химик» блеснул в Северодвинске и на областном уровне.
В субботу был разгромлен «Беломорец» — 8:0, в воскресенье — «Севмаш» — 5:0. 24 августа «Беломорец» играл в Новодвинске с местной «Двиной». Хозяева открыли счёт. Лучший бомбардир ягринцев Сергей Федотов провёл ответный гол — 1:1.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
Участник чемпионата России архангельский «Водник» вернулся со сборов в Финляндии и приступил к ледовым тренировкам во Дворце спорта профсоюзов областного центра.

15 сентября команда отправится на учебно-тренировочный сбор в шведский Лидчепинг. В конце будущего месяца «Водник» выступит на предварительном этапе Кубка России в Москве.
Федерация хоккея с мячом России назвала список кандидатов в национальную сборную. Среди них архангелогородцы вратарь Григорий Лапин и защитник Сергей Калинин. Наши знаменитые хоккеисты давно не появлялись в главной команде страны. А вот теперь главный тренер ветеран «Водника» Сергей Фирсов оказал им доверие.

ПАРАЛИМПИЙСКИЙ СПОРТ
Люди с ограниченными возможностями готовятся к Паралимпийским играм, которые тоже пройдут в будущем году в Лондоне.

Названы кандидаты в сборную России от Архангельской области. Это легкоатлетка уроженка Каргополя Светлана Сергеева, которая тренируется в Мирном, и биатлонист Иван Кодлозеров.

ШАШКИ
Во Дворце молодёжи состоялся открытый турнир по русским шашкам, посвящённый Дню города.

В турнире, ставшем традиционным, приняли участие две команды из Онеги, по одной из Карпогор и Вельска, а также три команды из Северодвинска. Первое место за тур до окончания соревнований заняла команда «Северодвинск-1» в составе: Е. Горшков, А. Бычков, Г. Мосяков. Второе место завоевала команда «Онега-1», третье досталось команде «Северодвинск-3» («Беломорец»), выигравшей у земляков-ветеранов со счётом 5:4.
В личном зачёте победителем стал кандидат в мастера спорта Е. Горшков, он набрал 15 очков из 18 возможных, на втором месте А. Бычков, на третьем — шашист из Вельска А. Попов.
М. Шаров, В. Парамонов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 30 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia