- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Авто по дешёвке

Автор Владимир Тикус дата: 31 августа 2011 @ 18:35 в Право | Нет комментариев

Надо сказать, свою мошенническую деятельность Сапожников начал ещё в 2009 году. Занимаясь оптовыми закупками листового стекла в качестве индивидуального предпринимателя, он решил хорошенько погреть руки на одной из северодвинских фирм, устанавливающих стеклопакеты. Сапожников предложил директору фирмы организовать при его посредстве поставку качественного стекла из Белоруссии. Уверял, что поставщики — надежные люди и с ними он работает давно.

Директора удалось убедить, и договор на сумму в 314 280 рублей был подписан. По его условиям Сапожников должен был поставить стекло не позже, чем через 15 дней после выплаты денег. Деньги на счет Сапожникова поступили, но про свои обязательства он как будто бы забыл, поступившее стекло продал другим людям. Связанная же договором с Сапожниковым фирма так и не дождалась ни товара, ни возврата денег.

Это была проба пера, в следующем году наш герой, работая в вышеупомянутой организации менеджером по закупкам, развернулся во всю ширь своего мошеннического таланта. На ответственном хранении на стоянке организации в это время находилось несколько автомобилей. Имея к ним доступ, но отнюдь не обладая полномочиями по реализации, Сапожников предлагал клиентам приобрести автомобили по невысокой цене.

События обычно развивались таким образом: мошенник, убедив потенциальных покупателей в том, что он официальный представитель организации, вёл их на автостоянку, дабы показать товар лицом. Затем, если клиентов всё устраивало, брал предоплату якобы для оформления документов по реализации. Если возникали сомнения, использовал завлекательный манёвр, говоря, что знает место, где можно будет потом продать этот автомобиль подороже. Даже когда Сапожникова уже уволили, он продолжал свои делишки, пользуясь незнанием клиентов. Всего таким образом он «состриг» с граждан 224 тысячи рублей.

Будучи разоблачённым и представ перед судом, Сапожников признал свою вину, но большое количество совершенных им умышленных корыстных преступлений перечеркнуло надежду на условное наказание.

Суд под председательством федерального судьи Алексея Лысоченко приговорил подсудимого к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сапожников также должен будет выплатить компенсацию материального вреда пострадавшим от его действий.


Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/31/avto-po-deshyovke.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.