- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Меняю супермаркет на Интернет

Всё больше северодвинцев делают покупки в виртуальных магазинах

Автор Наталья Маркова дата: 31 августа 2011 @ 18:14 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Плюсы
Интернет-магазин похож на настоящий. Заходя на главную страничку, вы так же знакомитесь со списком товаров, смотрите описание и делаете заказ, а потом сразу оплачиваете покупку или выбираете другой вариант оплаты, например при получении на почте. В последнее время популярны коллективные покупки в Интернете, в том числе и в Северодвинске. Это объединение людей для совместной покупки по оптовым ценам. Выгода от таких приобретений? Возможность заплатить меньше — раз. Приобрести качественный товар, который не можете найти на прилавках местных магазинов, — два. Экономия времени, которое не нужно тратить на поход по магазинам, — три. Обычно цена товара в совместной покупке — это оптовая цена поставщика плюс стоимость доставки.

Таким образом, люди объединяются, чтобы набрать определённую сумму общего заказа и купить для себя товар по оптовой цене. Их объединяет организатор, который руководит процессом. Его функции — взаимодействие с поставщиками, выяснение условий оптовых поставок, оплата поставщику, доставка, выдача заказов участникам. На сайте постоянно отображается статус покупки, за которым можно следить: например «сбор заявок», «СТОП-заказ», «сбор денег», «раздача товаров» и т.д. Заказ к участникам приходит от одной до четырёх недель.

— Мы делаем заказы на одном из северодвинских сайтов, которые получают товары с оптовых складов в Финляндии, — рассказывает покупательница Ирина Серова. — Я предпочитаю там заказывать продукты питания, потому что уверена в их качестве. За кофе, чаем, оливковым маслом я в супермаркет не хожу — выбираю дома, сидя за компьютером. Во-первых, таких товаров нет в наших магазинах, а во-вторых, меня устраивает цена.

Также Ирина поведала нам, что заметила такую особенность российских производителей: когда товар только выходит на рынок, он отличного качества, но через некоторое время вы замечаете, что вкус, состав или свойства продукта изменились в худшую сторону. А товар, произведенный в Европе, как правило, всё время одинаково хорош.

Риски
Итак, в достоинствах интернет-покупок мы разо-брались. Какие риски?
— Я бы советовал делать заказы только на сайтах, где уже делали заказ вы или ваши знакомые, — рассказывает постоянный виртуальный покупатель Александр Немоляев. — Особенно это касается российских интернет-магазинов, многие из которых существуют «только на экране», то есть обозначенного там товара может не быть. Можно вы-брать вариант оплаты при получении заказа.

Кстати, многие боятся перечислять деньги в электронный магазин со своей банковской карточки. «А вдруг деньги пропадут? Или товар не доставят? В магазине-то я контролирую свои расходы, считаю сдачу». Это считается основным тормозом для осуществления интернет-покупок, особенно среди людей среднего и старшего возраста.

Ещё один недостаток всех интернет-магазинов — невозможность прикоснуться к товару, повертеть его в руках. При получении вы можете обнаружить, что он не такой, каким вы его видели на экране. Поэтому лучше покупать в сети только те товары, с которыми знакомы (видели у друзей, покупали раньше сами).

И, наконец, если в обычном магазине вы берёте товар сразу, то тут приходится некоторое время ждать, когда же доставят заказанные товары. Здесь есть и положительный момент: в магазине многие делают покупки импульсивно, а потом жалеют о потраченных деньгах. А за время ожидания доставки можно ещё раз всё обдумать и, возможно, отказаться от покупки.
Кстати, работа интернет-магазина в части возврата и обмена товаров и оказываемых услуг регламентируется теми же законодательными нормами и правилами, что и для обычного магазина. Основной документ — закон РФ «О защите прав потребителей». Но требования вы можете предъявлять, если магазин зарегистрирован в установленном порядке. Так что бдительность не помешает ни в реальном мире, ни в виртуальном.

Товар в электронных магазинах обходится дешевле, так как нет затрат, которые есть в обычном: расходы на аренду, торговое оборудование, рекламу, зар-платы продавцам, уборщицам. Плюс вы экономите время, которое не надо тратить на хождение по магазинам.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/31/menyayu-supermarket-na-internet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.