Однорукие в виртуале


На смену игровым пришли интернет-клубы


Не так давно прокуратура и правоохранительные органы Северодвинска бодро заявили: с однорукими бандитами в городе корабелов покончено, все игровые клубы закрыты, оборудование конфисковано. В конце июля по решению суда даже провели утилизацию игровых автоматов. Получилась такая устрашающе показательная акция: на городской свалке под колёсами бульдозера «однорукие бандиты» превратились в металлолом.

Прошло всего ничего, и вот уже пошли сообщения в редакцию о том, что некоторые клубы, двери которых до сих пор были закрыты, снова гостеприимно их распахнули. Таких мы насчитали около десятка. В списке и печально знаменитый клуб, находящийся в помещении бывшего магазина «Букинист» на Карла Маркса, 5. Сколько усилий ни прилагала законодательная власть, но пар, кажется, опять ушёл в свисток. Напомню, что с 1 января этого года вступили в силу поправки к Федеральному закону № 138 «О лотереях», которые запретили проведение стимулирующих лотерей с использованием механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов, подарков. Маскирующие вывески «Стимулирующая лотерея», под которыми игровые клубы успешно работали продолжительное время, оказались вне закона.

Но вот старые знакомые надели новую маску: теперь они называются интернет-клубами. Игра теперь идёт через всемирную паутину, интернет-терминалы. Схема такая: за игру ставки не делаются и выигрыши не выплачиваются. Человек сам решает, какой сайт он посещает, в том числе может зайти и на игровой. На этот счёт законодательная база отсутствует, поэтому азартные игры де-факто (кто бы в этом сомневался) не являются таковыми де-юре. Полиции остаётся лишь разводить руками.

При этом поставщики интернет-терминалов, рекламируя свою продукцию в интернете, ничуть не стесняются рассказывать о том, как при использовании их оборудования можно обходить закон и зарабатывать большие деньги. Вот только один из примеров подобной рекламы: «Мы приглашаем к сотрудничеству организации, работающие в игорной и развлекательной сфере бизнеса... В свете вышеуказанных перемен (изменения в российском законодательстве) становится актуальным вопрос об альтернативных путях развития. С нашей помощью вы можете не только открыть новый зал, но и переоборудовать ваш старый зал, затратив минимум средств. Заключите договор на оказание услуг по продаже внутреннего трафика нашей инфосистемы, откройте в установленном законодательством порядке интернет-клуб и зарабатывайте!...»

Что же предпринимает власть в ответ на наглый демарш деятелей индустрии азарта? Не сказать, что чиновники сидят сложа руки, но и особых успехов пока не видно. Разве что в июле президент РФ Дмитрий Медведев подписал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на усиление ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр и на обеспечение единообразия правоприменительной и судебной практики в борьбе с этими видами правонарушений. Закон предусматривает внесение в УК РФ и КоАП РФ новых статей, предусматривающих соответственно уголовную и административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, а также средств связи, в том числе и подвижной.

Не сомневаюсь, что и депутаты Госдумы в скором времени займутся разработкой нового законопроекта против одноруких бандитов. Но накроет ли он весь игорный бизнес, как зонт муравьиную кучу, вот в чём вопрос? До сих пор все принимаемые противоигорные законы и поправки имели лишь временный положительный эффект. Ведь законодательство наше как тришкин кафтан, а фантазия у деятелей индустрии азарта работает отменно. Да и скандал с прокуратурой Московской области, работники которой «крышевали» игорный бизнес, красноречиво свидетельствует, что лобби у него куда серьезнее, чем можно представить.
Кстати, в США нашли способ борьбы с азартными интернет-играми. Если игрок находится на территории Штатов, значит, и игра идет на территории Штатов. Неважно, где при этом зарегистрирован онлайн-ресурс, на местных или зарубежных серверах. Раз игрок находится на территории штата, где организация азартных игр запрещена, то и игра незаконна. А вот в Гонконге санкции за незаконную игру налагаются не только на организаторов, но и на самих игроков.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Однорукие в виртуале
Дата публикации: 31 августа 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia