- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Союз стран и поколений

Северодвинск принял участников международного проекта «Дервиш-2011»

Автор Галина Чарупа дата: 31 августа 2011 @ 17:22 в Первая полоса | Комментарии отключены

Северодвинск 29 августа посетила представительная делегация — более ста гостей: российских (из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Брянска, Архангельской области) и иностранных (из Великобритании, США, Канады, Франции, Швеции, Польши). В составе делегации — ветераны второй мировой войны, непосредственно участвовавшие в сопровождении транспортных судов с ленд-лизовскими поставками в порты Русского Севера в 1941—1945 годах, их родственники, а также представители посольств и консульств нескольких стран.

«Дервиш-2011» открылся в нашем городе не случайно: значительная часть импортно-экспортных грузов шла через Молотовский участок Архангельского порта. Об этом шла речь в Северодвинском городском краеведческом музее, где гости стали первыми посетителями выставки «Dervish. Пункт назначения — Молотовск». Подготовленная историками с учётом документов, с которых лишь недавно сняли гриф секретности, экспозиция представляет в новом свете сложность и значимость труда портовиков и корабелов Молотовска.

Во время праздничного обеда от имени мэра Северодвинска делегацию приветствовал его заместитель К.Л. Талашов. Он не только выразил глубокую признательность ветеранам флота и тыла, но и рассказал, что его дед тоже был участником Северных конвоев. В памяти Константина Леонидовича сохранились с детства его слова: «Было очень страшно и очень холодно».

Практически весь день ветераны конвоев провели в сопровождении представителей юного поколения — курсантов Детского морского центра «Североморец». Они стояли в почётном карауле у Вечного огня во время возложения цветов. Члены делегации смогли посетить «Североморец» и узнать, чему здесь научились ребята: вязать морские узлы, передавать информацию с помощью флажного семафора, разбирать и собирать автомат Калашникова. А вечером у воинского мемориала на острове Ягры курсанты приняли участие в торжественной церемонии передачи и спуска на воду траурных венков, на которых закреплены флаги пяти стран-союзниц — СССР, Великобритании, США, Канады, Франции.

Торжественно пройдя вдоль строя ветеранов, ребята спускаются с территории мемориала на прибрежный песок и передают венки ветеранам «горячих точек» в форме десантников. Те входят в воду, чтобы донести венки до шлюпок, которые, в свою очередь, доставляют их на учебное судно «Парус». На нём курсанты «Североморца» отходят дальше от берега, чтобы опустить венки в воду в память о тех, кто погиб во время войны в суровых водах Арктики...

Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/31/soyuz-stran-i-pokolenij.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.