Судебная хроника


С карабином против полиции
Ждать адекватных поступков от пьяного человека всё равно что зимой — лета. Вот и у Ильи Авдюнина (1978 г.р.) «сорвало крышу».
Хорошенько поддав, Авдюнин взял охотничий карабин и стал бегать по подъезду. Усмирять буяна приехал наряд полиции. Но Авдюнину море уже было по колено и вид представителей правоохранительных органов его не испугал. [...]


С карабином против полиции
Ждать адекватных поступков от пьяного человека всё равно что зимой — лета. Вот и у Ильи Авдюнина (1978 г.р.) «сорвало крышу».

Хорошенько поддав, Авдюнин взял охотничий карабин и стал бегать по подъезду. Усмирять буяна приехал наряд полиции. Но Авдюнину море уже было по колено и вид представителей правоохранительных органов его не испугал. В ответ на предложение сдаться он наставил на полицейских карабин и пригрозил, что будет стрелять на поражение. Но, слава богу, обошлось без жертв.
Свою вину он признал и по приговору суда получил два года условно с таким же испытательным сроком.

Лицензию не спрашивали?
Это далеко не первое рассмотренное северодвинским судом уголовное дело, связанное с ремонтом вооружения и военной техники на судостроительных предприятиях города. Очередным нарушителем стал директор ООО «Реновация и кораблестроение» Сергей Аносов (1978 г.р.).

Аносов как руководитель подрядной организации не мог не знать, что деятельность по ремонту вооружения и военной техники при отсутствии лицензии запрещена. Тем не менее, не имея такой лицензии, заключил договор подряда с Севмашем на переоборудование авианосца «Адмирал Горшков». За проведённые работы на расчётный счёт ООО «Реновация и кораблестроение» «капнуло» больше десяти миллионов рублей.
Свою вину Аносов не признал. Заявил, что те работы, которые выполняло его предприятие, лицензировать не надо. Да и при заключении договора заказчик требований о наличии лицензии не предъявлял. Суд, однако, с Аносовым не согласился и признал его виновным, приговорив к штрафу в 100 тысяч рублей.

На своём аккумуляторе
Илье Слипенко (1989 г.р.) и несовершеннолетнему Антону Н. (1993 г.р.) так хотелось порассекать по ночным улицам на авто, что удержу не было. Тем более что у Н. и навыки вождения были.

Вот Слипенко и предложил приятелю (вовлекая тем самым несовершеннолетнего в преступление) пройтись по неохраняемым автостоянкам. Вскрыли облюбованную «шестёрку» и попытались завести двигатель, соединив напрямую провода замка зажигания. Но потерпели фиаско, поскольку машина была оборудована системой блокировки двигателя при попытке угона.
Неудача не смутила юных автолюбителей. Они быстро нашли другой объект — «тройку», где даже дверцы не были заперты. Чуть позже стало понятно, почему: в машине не было аккумулятора. Тогда Слипенко сбегал и принёс свой аккумулятор — не пожалел. Вставили его ребята и поехали. Но катались недолго, поскольку мотор заглох. Машину бросили на улице.
Свою вину признали оба. Суд приговорил Слипенко к пяти годам трём месяцам условно с испытательным сроком три года, Немирова — к двум годам одному месяцу условно с испытательным сроком два года.

Раздел через мордобой
Есть старый анекдот о том, как муж и жена, деля имущество, пилили мебель. В реальности же людям часто бывает не до смеха — при разделе имущества бывшие супруги любыми средствами стараются урвать побольше. Вот как ранее судимый Михаил Малышев (1981 г.р.).

Малышев проживал вместе с Н., у них даже был ребёнок, но в один прекрасный момент они расстались. После этого начались конфликты из-за раздела имущества. Малышев требовал у женщины всё новые и новые вещи из совместно нажитого. Один раз в злобе он её избил, за что и был осуждён. Но урок не пошёл впрок: Малышев подкараулил бывшую сожительницу на улице и снова набросился на неё с кулаками прямо на глазах у ребёнка.
Свою вину он признал и по приговору суда получил четыре месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. С Малышева также взыскали 26 500 рублей в качестве компенсации морального вреда и имущественного ущерба.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 31 августа 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia