- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В виртуальную примерочную

Автор Екатерина Курзенева дата: 31 августа 2011 @ 18:16 в Общество | Нет комментариев

Началось всё с купальника: по совету знакомой зашла на русскоязычный сайт известной немецкой фирмы. Вещь, сразу скажу, недешёвая. Но больно уж приглянулась: второе лето не могла подобрать то, что радовало бы глаз (такая проблема и по другим группам одежды). Пришедшая посылка приятно порадовала: все теперь интересуются, откуда у меня такая обновка. Так я и подсела на интернет-покупки.

При заказе вещей через Интернет многие боятся купить кота в мешке, не пощупав и не примерив вещь заранее. Риск, конечно, присутствует, но не так страшен чёрт. Начинать в первую очередь следует с сайтов раскрученных фирм. Если бренд не сильно известен, не поленитесь найти на форумах отзывы о нём, прочитать рейтинг доверия покупателей. Сделайте пробный заказ какой-нибудь недорогой вещи. Заодно задайте вопрос по указанным контактам — электронной почте например. Проверите, как вам будут отвечать, не затеряется ли ваше письмо.

Не подойдёт размер — этого, пожалуй, боятся больше всего. Такую вероятность никто не исключает: все мы разные. Себя я тоже отношу к людям с нестандартной фигурой. Однако почти всё, что пришло мне через Интернет, село идеально. А заказывала я очень много — от нижнего белья и платьев до сапог и курток. В первую очередь, на каждом сайте есть расчётные таблицы, позволяющие определить ваш размер в каждой категории одежды. Многие имеют отдельную коллекцию для полных (пышечки тоже красивыми быть хотят!) — от обуви до пальто.

Многие с опасением относятся к покупке обуви. В моём гардеробе не одна такая интернет-пара: балетки, сандалии, полусапожки, ботинки, туфли на каблуке... Главное — внимательно читать описание товара, в котором обычно указывают полноту ноги, обхват икры, особенности фасона. Если цвет оказался не таким, как на мониторе компьютера, вещь всегда можно вернуть. У некоторых фирм в бланке даже указана соответствующая графа о причинах возврата — «Цвет не соответствует фото». Нелишним перед заказом будет почитать и мнения покупателей об этом товаре (функция комментария есть на многих сайтах). Так можно узнать о том, что вещь, например, является маломеркой или подходит для высоких ростом.

И в Интернете бывают распродажи! Главное, при регистрации на сайте сразу подписаться на информационные рассылки: так вы всегда оперативно будете узнавать о спецпредложениях. Прошлым летом, например, я заказала себе по распродаже двое джинсов — за 600 и 1100 рублей. Перед этим долго изучала особенности пошива товаров. Год проносила — совсем не протёрлись, что раньше случалось постоянно. Почувствуйте, что называется, разницу!

Один из плюсов интернет-покупки — оплата при получении. Он же и минус: не оплаченная заранее посылка может формироваться до нескольких месяцев, если товаров нет в наличии. На сайт, требующий полную предоплату товара, я рискнула зайти лишь по рекомендации людей, мнению которых я доверяю. Главное, что неподошедший товар всегда можно вернуть. Конечно, это ваше потраченное время и оплаченный дважды почтовый сбор. Но стоимость самой вещи возместят. Аккуратнее следует быть с нижним бельём: по закону его, а также носочно-чулочные изделия возврату не подлежат.

Покупать через Интернет не просто модно, но и очень удобно. Сидишь дома, сравниваешь товары, кликаешь и ждёшь извещения. И какая потом радость — нести с почты посылку, гадая и предвкушая, что же тебе пришло!

На некоторых сайтах есть даже функция манекена: задав свои параметры, на виртуальном «себе» можно прикинуть, как вещь будет смотреться.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/31/v-virtualnuyu-primerochnuyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.