- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Волонтёры не нужны?

Автор Екатерина Курзенева дата: 31 августа 2011 @ 18:30 в Общество | Нет комментариев

Помимо добровольческих бригад с предприятий города к работе подключились и пользователи интернета. «В Контакте», например, была создана группа «Пожары в Архангельской области 2011», куда вступили 305 человек. Реакция общественности на такую инициативу была более негативной, вспоминает один из интернет-волонтёров Артур (своё реальное имя он пожелал не называть). Участников группы обвинил в «распиле» денег, хотя волонтёры по определению помогают бесплатно — еда, которой их кормили на месте, не в счёт. Второй камень в огород — упрёк в политическом заказе, так как в рядах добровольцев были представители одной из партий. А вот какие комментарии оставили посетители сайта news29.ru на информацию об объединении интернет-волонтёров: «Ну вы-то уже все новостями потушили. Alex S», «Тушить-то виртуально будут, по скайпу... arhgor», «Главное, чтоб эти добровольцы были некурящими. Goldin».

Хорошо, как говорится, рассуждать, лёжа на диване. Кроме того, отрицательные ощущения оставила координация работы с волонтёрами ведомств, связанных с пожаротушением: они оказались не готовы принять их помощь. В прошлом году наш доброволец участвовал на тушении пожаров в Волгодонске: там организация действий была иная.

— К людям на местах, представителям лесхоза, никаких претензий нет, — уточняет Артур. — Они делали всё что могли. В нескольких местах рядом с городом дымило. Самый серьёзный пожар распространялся со скоростью семь километров в час, до города он дошёл бы за два часа. Изначально сдерживали всё это 15 человек. Они в таких ситуациях побывали!..

Тем не менее на мой вопрос, будет ли он помогать, если следующим летом случится подобная беда, ответил, не задумываясь:
— Конечно, буду. И уверен, что другие, кто сейчас участвовал, тоже будут. По-моему, это нормальная гражданская позиция.

Реальную помощь в тушении пожаров из участников интернет-группы оказали всего 12 человек. Среди них диджей, парикмахер, рыбак, дембель и даже несколько девушек. Они готовили есть и поливали отведённую территорию из мотопомпы. В ночь с 26 на 27 августа группа из четырёх человек, например, выехала на территорию близ СНТ «Космос». В разгар пожаров, когда вход в лес ограничили, кто-то раскопал и сжёг кабель, чтобы сдать медь в пункт приёма... Вот что пишут волонтёры в своём отчете в группе:
— Работа оказалась совершенно не героической, но нужной: надо было обходить периметр несколько раз в смену, гасить дымки и заливать лес.

Вам может показаться, что всё это совершенно неинтересно и вообще не похоже на борьбу с огнём. Таскать по лесу 20-литровый ранец так себе удовольствие, и романтики тут мало. Но зато наша бригада дала возможность четырём хорошим людям, которые умеют и могут тушить настоящие пожары, отдохнуть. Наша смена позволила лесхозу направить этих людей утром туда, где они нужнее. Так что мы приехали не зря.

Волонтёры следили, чтобы не было рецидивов на небольших территориях.

Фото из группы vkontakte.ru/club28946475


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/31/volontyory-ne-nuzhny.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.