- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Жизнь в формате mp3

Автор Администратор дата: 31 августа 2011 @ 18:24 в Культура, Новое на сайте | Нет комментариев

Я так устал прятать жизнь свою в алкоголь,
Смотреть в глаза этих людей, что причиняют боль мне...

Первым его псевдонимом было английское слово «Long» — в переводе «длинный». Почему, он и сам не знает? Просто приклеилось как-то. Теперь для завсегдатаев клубов и музыкальных баттлов он — (ex)oNmod! Хип-хоп и русский рэп в одном треке.

Увидев его за прилавком блинной, вы вряд ли подумаете, что этот симпатичный паренёк претендует на титул хип-хоп-звезды Северодвинска. Два года упорного труда на посту музыканта принесли 15-летнему Антону Терентьеву победу в городском баттле, более десяти песен и завистливые взоры соперников.

Хотя счастливое знакомство с записями песен у меня уже было, посмотреть на процесс со стороны я напросилась впервые. Место встречи. Минута в минуту. Ко мне подходят двое ребят. Серьёзные, аж жуть. Но наш музыкант пришел не один, а с «продюсером» по имени Георгий. Воплощать в жизнь новую песню «На твоих руках» мы отправились по неизвестному мне маршруту. На ходу Антон поясняет:
— Раньше я записывался на студии в Доме корабела. Потом каждая песня стала влетать в копеечку. Теперь работаю где придется. Новую студию найти не просто.
— А выступал где?
— В клубах «Малибу», «Египет», «X-клубе». Однажды даже на площади Победы. У нас ведь как: сперва знаменитых певцов зовут, а когда они отказываются, заменяют начинающими. Несколько раз я сам просился, а потом приглашать стали.

В ответ на вопрос из домофона Георгий произносит «кодовое слово». Пункт назначения — квартира друга. Без слов Антон устраивается за компьютером, открывает «Adobe Audition3» и достает первое слагаемое — текст песни. Мне сразу вспоминаются исписанные со всех сторон тетрадные листки Сергея Кузнецова, на которых когда-то впервые возникли знаменитые «Белые розы». Строчка зачеркнута, новая строчка и шекспировское «Слова, слова, слова».
— О чём твоя песня? — спрашиваю я, изучая, возможно, оригинал будущего шедевра.
— Об ошибках прошлого. Плохих компаниях. О том, что люди — рабы алкоголя и наркотиков... Может, это и пафос, но это правда.
Задвинув шторы, уйду.
На вас всех разом плевал,
Ведь ваше общество
не примет такого, как я!..

— А какой ты?
— Такой же, как все. Сначала музыка была ответом одноклассникам, в голове у которых только алкоголь и насмешки в чужой адрес. Я решил доказать, что могу добиться большего. Сейчас у меня есть несколько человек, мнение которых для меня бесценно. Девушка, которой я посвящаю каждую строчку. В своих песнях я говорю о том, что происходит вокруг, волнует и касается каждого. О жизни без прикрас. Так называемый стиль True — правды.

Ложь, жестокость, равнодушие — все эти пороки как тема для следующей композиции. А цель? Наверное, он, как юный Прометей, своим творчеством хочет подарить людям огонь. Только пламя это порой слишком больно обжигает. Я успела обжечься не раз, пока наблюдала за процессом. Спеть одну строку, потом другую, сразиться с допотопным компьютером, который то и дело «виснет» и просится «на покой».

Еле слышно в нашу «мастерскую» пробирается Георгий, пока маленький безымянный котенок с увлечением играет под музыку Антона.
— И сколько он обычно работает? — шёпотом спрашиваю я нашего «продюсера».
— Может часа два подряд писать, может дольше. Сего-дня только демо-запись, поэтому пары часов хватит.
— А критику принимает?
Георгий улыбается и смотрит в сторону.
— Ну как: мы говорим, а он всё равно по-своему делает. Нам нравится. Это ведь уже 12-я песня.
У творческого человека всегда так: критика хороша, но чтоб конструктивная, а я уж там сам соображу что к чему. Пока Антон борется с очередным припадком современной техники, я продолжаю любопытствовать.
— Антон, у тебя есть какое-то место, где лучше всего пишется? Где вдохновение прописалось?
— На квартире у друга здорово было. А вообще всё зависит от желания и идеи. Если есть о чем рассказать, могу и за ночь написать песню.

Сент-Экзюпери, кстати, тоже по ночам писал, как и Юрий Живаго. А мы за два часа создали новую песню. Включайте «блю тус», скоро премьера!
Яна ПАНОВА
Фото из личного архива А. Терентьева


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/08/31/zhizn-v-formate-mp3.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.