- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Лёгкие учебники и диски в помощь

Что нового ждёт 1900 первоклашек в школах Северодвинска

Автор Екатерина Курзенева дата: 1 сентября 2011 @ 17:55 в Первая полоса | Нет комментариев

Владик Евтюхов сего-дня один из 1900 счастливчиков, которые впервые отправляются в страну знаний. Он ученик 1а школы № 6, набравшей четыре первых класса. Пройтись по школе, посидеть за долгожданными партами, раскрыть учебники — как же не терпится почувствовать себя взрослым! Своего заветного часа ждут специальная непроливайка для рисования, ворохи цветной бумаги, радуга цветных карандашей. Собрать первоклашку в школу — удовольствие не из дешёвых. Вместе с комплектом формы вся канцелярия родителям обошлась в 10,5 тысячи рублей. И портфель ведь хочется не только красивый, с Человеком-пауком, но и безопасный — с вентилируемыми лямками и плотной спинкой. А сколько всякой всячины и отделений в красненьком пенале, который Владик выбирал сам!

Накануне все обновки аккуратно и тщательно разложены по папочкам. Такое требование теперь — для каждого предмета своя папка. Чтобы первоклашки не привыкали носить тяжёлый рюкзак с самого начала. Оно и верно: помню, как самой приходилось таскать «кирпичи». Их больше не будет: в школы поступили учебники по новым СанПинам. Они большего формата, с более удобным для глаз шрифтом, в мягкой обложке и разбиты на несколько частей. А с некоторыми в комплекте теперь идут диски: работать с ними ребята смогут как на уроках, так и дома.

Новые технологии теперь будут активнее внедряться в школу, и начнут уже с самых первых классов. Ведь все они с сегодняшнего дня переходят на новые федеральные государственные стандарты. Это значит, что воспитательные планы дополнятся десятью часами в неделю внеурочной деятельности. Спортивно-оздоровительного, общекультурного, социального, общеинтеллектуального и духовно-нравственного направлений. А уж какими конкретно занятиями в этих рамках — каждая школа решит сама. Игровые моменты помогут ребятишкам влиться в учёбу.

Для обеспечения федеральных государственных образовательных стандартов все первые классы должны быть оборудованы новой мебелью, компьютерами, по возможности интерактивными досками. Обязательным с сегодняшнего дня становится и третий час физкультуры: 13 школ в прошлом году уже внедрили его в пробном режиме.

Некоторые учреждения встречают первоклашек уже с новыми директорами. В школе № 5 это бывший замдиректора школы № 20 Ольга Комарова (сменила Владимира Лодыгина), в 29-й — замдиректора школы № 21 Юлия Маштакова (сменила Романа Корзникова). Смену управленцев вырастил и бывший директор лицея № 17 Владимир Няков. Два его заместителя теперь руководят видными учреждениями: Юрий Гнедышев — городской гимназией № 14, а Ирина Сахарова с сегодняшнего дня — самим лицеем.

Впрочем, изменения в школах произошли и внешние. Всё лето в столовых кипела работа: меняли окна, трубы и электрику, интерьер. Необычный дизайн обеденных залов удивит воспитанников той же шестой школы, а также третьей и гуманитарной гимназии № 8. Ещё в трёх школах — № 28, 29 и лицее — в ближайшее время должны открыться модные кафе со всякими вкусностями. Свои требования заявляют и новые СанПины: привычными теперь должны стать мыло, бумага и полотенца в школьных туалетах и многое другое.

Сколько нового и необычного ждёт Владика в школе! А пока ещё тянет играть и веселиться. Каждого первоклашку в День знаний ждёт подарок от главы города: помимо персональной поздравительной открытки бесплатный билет в парк. Выбрать аттракцион ребёнок сможет сам — в соответствии со своим возрастом. 1 сентября в парке ждут учащихся школ старого города, 2-го — воспитанников Ягр и кварталов. Действительны билеты будут до 5 сентября. Масса мероприятий будет организована и в учреждениях города. Свой подарок для Владика припасла и бабушка.

Второй день во всех классах школ посвятят выходам на природу. Настоящая учёба стартует со следующей недели.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/01/lyogkie-uchebniki-i-diski-v-pomoshh.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.