Всплеск коррупции?

О судьбе некоторых уголовных дел

Количество должностных, в том числе коррупционных, преступлений в Архангельской области увеличилось практически вдвое. Такие данные недавно озвучил руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО Юрий Шперлинг. В первом полугодии 2011 года СУСКР в регионе выявлено 265 подобных эпизодов, заведено 53 уголовных дела. А какова судьба некоторых громких дел предшествующего периода? «СР» не раз писал о них, и сейчас можно подвести если не окончательный, то промежуточный итог.


В частности, за-крыто дело по финансированию восстановления школы № 5 в столице Южной Осетии Цхинвале, для которой жители области собрали порядка 80 млн. рублей. Из-за неразберихи в документах у правоохранительных органов возникли сомнения в добросовестности лиц, отвечавших за расходование благотворительных средств. Подозреваемым по этому делу проходил экс-заместитель губернатора по инфраструктуре Сергей Молчанский. После того, как следователи из Архангельска провели строительно-техническую экспертизу с выездом в Цхинвал, обвинения были сняты. По мнению Шперлинга, нужно было просто передать деньги правительству Южной Осетии и не ввязываться в контроль за их использованием в ходе работ.

Молчанский, как известно, год назад добровольно сложил с себя полномочия вице-губернатора, мотивируя уход семейной трагедией — смертью сына. На этой неделе губернатор Илья Михальчук опубликовал большое интервью в газете «Бизнес-класс Архангельск», в котором коснулся ситуации со своим заместителем и высказал претензии прокуратуре за публикацию в прессе фактов, не до конца проверенных следствием. Губернатору напомнили его прошлогодние слова о том, что приглашение Молчанского было ошибкой. Вот что он ответил: «Я никоим образом не сомневался в том, что Сергей Молчанский — профессионал, просто опыта управления на таком уровне у него не было. И прежде чем назначать его заместителем губернатора, мне надо было его обкатать на более низкой должности».

Уголовное преследование в отношении бывшего начальника хозяйственного управления делами администрации Архангельской области Анатолия Болдырева также прекращено. Напомним, что речь идет о так называемой «резиденции» губернатора в поселке Бабонегово Приморского района. На строительство двух коттеджей пошло 18 млн. рублей, выделенных из областного бюджета по линии ГО и ЧС. Следствие, в котором в качестве экспертов участвовали специалисты из администрации президента РФ, пришло к выводу, что комфортные домики... соответствуют целям и задачам базы гражданской обороны. Правда, как пояснил Юрий Шперлинг, факты нецелевого расходования бюджетных средств Анатолием Болдыревым все же всплыли: сами фундаменты коттеджей и еще двух зданий vip-поселочка построены на деньги, перечисленные по другой статье расходов. Однако было это в 2008 году — срок давности истек, дело закрыто.

Здания числятся на балансе области. Даже если там временно проживает кто-то близкий к правительству региона, в его собственность коттеджи не перейдут. «Кроме того, это объекты гражданской обороны; сегодня ты живешь там, а завтра, если вдруг возникнет какое-то ЧП, ты должен будешь данное помещение освободить», — добавил руководитель СУСКР.

Аналогичная судьба у истории с другой общеизвестной правительственной дачей, о которой не раз писала пресса, — в Соянском заказнике Мезенского района. «Судя по выдержкам из материалов дела, чиновники из руководства области летали в скромный «домик егеря», оборудованный на бюджетные деньги спутниковыми тарелками, бильярдом и прочими радостями жизни, исключительно для исследования сухостойкости лесов», — иронизирует тот же «Бизнес-класс».

А вот дела, в которых правоохранительные органы не поставили точку. В международном розыске находится бывший начальник департамента конкурентной политики обладминистрации Сергей Акулов. Однако его подельники Николай Беспалый и Андрей Сырцев, которые вымогали взятку в миллион рублей за покупку оборудования для скромного профессионального училища, уже получили реальные сроки. Экс-советник Сергея Молчанского Беспалый, который также скрывался от следствия, но был обнаружен, за пособничество в получении взятки осужден на семь лет колонии строгого режима со штрафом в 100 тысяч рублей, предприниматель Сырцев — на восемь лет со штрафом в 200 тысяч.

Местонахождение Сергея Акулова следствию неизвестно. Как и бывшего заместителя мэра Архангельска Юрия Шаулова. Последний, напомним, подозревается в превышении должностных полномочий и мошенничестве в ходе строительства социального жилья в Северном округе Архангельска. По словам Юрия Шперлинга, «по возвращении» Шаулову помимо основного эпизода с хищением 90 млн. бюджетных рублей предполагается предъявить еще один аналогичный — на 20 млн.

Из сенсаций этого года следует выделить дело о томографах, которое передано в суд. В халатности, а не мошенничестве, как предполагалось ранее, обвиняется экс-директор департамента здравоохранения области Андрей Красильников. Шперлинг сообщил, что он в ходе приобретения томографов совершил не все действия, которые обязан был совершить, особенно с учетом стоимости оборудования (ущерб, причиненный федеральному бюджету РФ, оценивается в 34,4 млн. рублей). Ранее сообщалось, что Красильников единолично выбрал поставщика оборудования — своего хорошего знакомого.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Всплеск коррупции?
Дата публикации: 1 сентября 2011

Автор(ы): Северьян Двинской
Кол-во статей у автора - 89
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 

Один комментарий в “Всплеск коррупции?”

  1. Дмитрий сентября 1, 2011 18:24

    Это ж как понимать, украл, годков 5 попрятался и можешь дальше жить спокойно - за истечением срока давности дело закроют?
    Бардак да и только… (((( заставить бы их возвращать то, что наворовано… полностью… а то и в кратном размере… а потом на колыму пожизненно…

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia