- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Её космический покровитель

Юбилейный День знаний прошёл в 12-й школе

Автор Екатерина Курзенева дата: 2 сентября 2011 @ 16:47 в Новое на сайте, Образование | Нет комментариев

Официальным днём рождения 12-й считают 11 сентября — день рождения Ф.Э. Дзержинского, имя которого носила пионерская дружина школы. Друзей сюда пригласят в ноябре — будут праздновать всю осень. Удивительно, но то, что сдали её в год первого полёта человека в космос, что она носит число того дня, когда этот полёт был совершён, и расположена на улице Гагарина — чистое совпадение. Но, думается, знаковое.

1 сентября под аплодисменты в тесном кругу здесь тепло встречали маленьких новосёлов с огромными букетами и бантами — 58 мальчишек и девчонок, пришедших в два первых класса. Школьный домовой Кузьма проверял, как они знают волшебные слова, ноты, умеют ли считать и читать стихи. Горящие глаза и милые улыбки — признак этой школы.

Желающих учиться здесь в первых классах изначально было 95. Район непростой: 12-й приходится конкурировать с гимназией № 14, в среднем звене — с лицеем, школой № 33. Сама она общеобразовательная, с профильными 10-м и 11-м классами. Так почему же ребята стремятся именно сюда?

— Дети ценят здесь атмосферу доверия и помощи, — считает нынешний, седьмой по счёту, директор Галина Щулепова, заведующая школой уже 19 лет. — Мы знаем их интересы и всегда открыты для них. Я хоть и строгий директор, но они всегда могут подойти ко мне, поговорить и даже поспорить. У нас во всём чёткий порядок, в образовании мы никогда не шарахались из стороны в сторону. Мы не растеряли того, что было заложено предыдущими поколениями.
Лучший показатель работы школы — успехи её выпускников. В разные годы здесь учились депутат Алексей Прокофьев, нынешний директор 23-й школы Владимир Малышев, предприниматель Александр Вейцман, режиссёр сериала «Бригада» Алексей Сидоров, президент московского инвестиционного фонда, выставлявший свою кандидатуру на кресло президента Вячеслав Ушаков, участник одной из «Фабрик звёзд», ныне живущий в Штатах, Алексей Кузнецов, лауреат третьего Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Иван Шмелёв и, конечно же, сын редактора газеты «Полезная» Марины Васильевой — Илья Павлов, одержавший в прошлом году победу в областных олимпиадах по русскому языку и обществознанию и ставший призёром в экономике.

Немало здесь и своих династий. 12-я выучила, например, братьев Чертополоховых — Валерия, Вячеслава и Андрея. Последний свою судьбу нашёл с одноклассницей Светланой. Из семейной школы уже выпустился их сын Роман, в выпускной класс перешла дочь Алёна. Учились здесь и братья Мардаровские: дочь Сергея — Ирина Сахарова сейчас стала директором лицея № 17. Долгое время в 12-й трудилась педагог Лидия Дряхлицына. Сегодня её дочь Марина, выпустившись из 12-й, преподаёт русский язык и литературу в школе № 2. Целый ряд учителей школы — её бывшие выпускники. И коллектив этот стабилен, лучше всего к нему подходит мушкетёр-ский девиз «Один за всех и все за одного!» А это, согласитесь, показатель.
Сегодняшним виновникам торжества ещё только предстоит узнать всё это, изучить школу, которую помнят их родители.

— Когда-то и мы в первый раз пришли в школу. Были у нас и пятёрки, и двойки, и замечания за плохое поведение. Но многими из нас сейчас школа гордится, — поздравил первоклашек 12-й депутат областного Собрания Виктор Казаринов. — Мы с теплотой вспоминаем своих первых учителей и считаем, что в школе прошли наши лучшие времена. Желаю вам найти здесь много друзей. Хорошего сентябрьского настроения!

И вот первый громкий звонок в исполнении первоклассницы Дарьи Астафьевой и будущего выпускника Павла Онопы прозвенел. Первоклашки рассыпались по классам, где их ждут подарки от депутатов — канцелярские наборы. Сколько непростых лет впереди! Непростых и счастливых.

Фото Д. Попова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/02/eyo-kosmicheskij-pokrovitel.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.