- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Севмашу нужны конкурентоспособность и инновационный подход

Автор Николай Кочуров дата: 6 сентября 2011 @ 14:10 в Новое на сайте, Самое читаемое, Судостроение | Нет комментариев

Александр Юрьевич Змиевский был назначен заместителем генерального директора Севмаша по финансам в мае 2010 года. В 2011 году контракт с ним был продлён сроком на три года.

— Александр Юрьевич, как видно из вашей биографии, вы успешно работали в финансово-кредитной сфере, занимали пост вице-президента самого крупного в России частного учреждения — «Альфа-Банка». Что заставило взвалить на себя груз проблем такого предприятия, как Севмаш?

— Интерес к реальному сектору экономики со стороны бизнеса, особенно в период лихорадки на финансовых рынках, и в частности к машиностроению. Тем более что был опыт работы с крупными предприятиями этой сферы. Привлекали масштабы Севмаша, его бренд. Предприятия такого уровня можно встретить разве что в США и Франции.

— Очевидно, что вы как финансист подметили на предприятии определённые проблемы?

— Главное, пожалуй, это несоответствие системы управления пониманию важности финансовой составляющей, привычка работать в рамках затратной сферы экономики. Севмашу, прежде всего по объективным причинам (проблема с за-грузкой производства, финансированием), не удалось перестроить экономическую модель управления, отказаться от экстенсивных методов и перейти на интенсивные. Дело даже не в том, что государство стало меньше давать денег. Сегодня необходимо в полный рост ставить проблему конкурентоспособности. И если мы её не решим, то ситуация на заводе и в городе Северодвинске серьёзно обострится.

— Вы имеете в виду внутренние факторы предприятия?

— Не только. В серьёзной коррекции нуждается позиция заказчиков, а главным из них является Мин-обороны. Сегодня государство утратило контроль за кооперацией. И головное предприятие в лице Севмаша не в силах управлять положением: односторонний контроль за головным исполнителем не вполне корректен. Нам нужно существенно снижать затраты, и в этом необходимо полное понимание и заказчика, и контрагента. Необходимы льготное кредитование, использование в расчётах аккредитивов, страхование рисков, которые неизбежны для длительного цикла производства, присущего нашим заказам.

— А существовали в этих сферах какие-то заделы?

— Назову диверсификацию производства, контуры которой заложил Давид Гусейнович Пашаев. Для Севмаша очень полезным оказалось сотрудничество с Газпромом и его структурами. Думаю, что этот мощный заказчик не видит Севмашу альтернативы при строительстве морских платформ для добычи углеводородов на шельфе, подобных «Приразломной». Диверсификация требует дальнейшего уточнения модели управления, создания новых производств. Хотя в рамках существующего юридического лица и технологической площадки открытие новых производств — дело сложное: завод спроектирован под подводное судостроение.

— На Севмаше новый генеральный директор. Какие задачи предстоит решать руководству во главе с Андреем Аркадьевичем Дьячковым?

— Это уже упоминавшееся совершенствование структуры управления, существенное сокращение административно-управленческого персонала, меры по социальной защите молодых специалистов: предо-ставление служебного жилья, а затем и строительство квартир с помощью кредитования и субсидирования от завода. Нужен более жёсткий контроль за работой ПКБ. Не надо в каждом случае изобретать велосипед, зачастую дешевле покупать готовые проекты. Это новая система логистики в закупках. Новые акценты в кредитной политике. Предстоит многое изменить в отношениях с контрагентами. Нам не нужно две тысячи контрагентов, достаточно двухсот, но таких, которые устойчиво стоят на ногах и несут всю полноту ответственности за поставляемую продукцию. Времена благосклонного отношения к тем, кто срывает поставки, ушли навсегда. Теперь договорные отношения — это взаимные жёсткие обязательства. Не обязательно тащить партнёра в суд. В условиях договора должна быть прописана процедура исполнения претензий в досудебном порядке. Думаю, что большинство из этих задач решаемы. В этом генерального директора поддерживают его первый заместитель Михаил Анатольевич Будниченко и ряд других руководителей Севмаша.

— Александр Юрьевич, может быть, в заключение сообщите какую-либо приятную новость. Например, о повышении зарплаты...

— В данный момент — нет. Но со временем такая новость обязательно будет. Кстати, я сторонник методов эффективного стимулирования зарплаты. Это, прежде всего система премирования и бонусов.

— Не считая себя специалистом в области экономики и финансов, рискну всё же высказать своё впечатление от разговора с вами. В вашем лице Севмаш получил сильного антикризисного управленца. Реализация задач, о которых вы говорили, поможет переводу нашего гиганта на современные рельсы развития.

— На мой взгляд, должна быть консолидация вокруг этих планов. И не только внутри коллектива Севмаша, но и с городом, областью, предприятиями-поставщиками, государственными чиновниками. Я не считаю, что государство — это неэффективный менеджер. Надеюсь, что наша работа не будет расценена как эксперименты сторонних людей, равнодушных к развитию Севмаша и Северодвинска.

СТРОКИ БИОГРАФИИ

Александр Юрьевич Змиевский родился 9 августа 1965 года в семье военного дипломата. Окончил суворовское училище, Военный Краснознамённый институт МО СССР, Финансовую академию при правительстве Российской Федерации, Банковский институт государственного университета — Высшей школы экономики. Стажировался в Чехословакии, Германии. После увольнения с армейской службы работал в банковско-кредитной сфере. Занимал должности финансового директора управляющей компании «Агросервис», начальника отдела ЗАО «Международный промышленный банк», вице-президента ОАО «Альфа-Банк», первого заместителя генерального директора инвестиционной компании «URBAU». С мая 2010 года — заместитель генерального директора Севмаша по финансам.
Командный игрок, ориентированный на результат, наличие лидерских навыков с точки зрения постановки целей, приоритетов, распределения власти, разрешения конфликтов и постоянного мониторинга.
Интересы: путешествия и автотуризм, классическая русская и французская литература, подводное плавание, теннис, горные лыжи, шахматы, джаз.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/06/sevmashu-nuzhny-konkurentosposobnost-i-innovacionnyj-podxod.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.