- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как долго ждать долгов

Автор Нина Кожанова дата: 7 сентября 2011 @ 16:05 в Новое на сайте, город, строительство | Нет комментариев

Николай Михайлов пришёл в редакцию «Северного рабочего» уже как старый знакомый. Два года тому назад мы познакомились с ним на стройплощадке, где по планам должен вырасти целый микрорайон для военных моряков. Поводом для выезда на место ещё тогда послужили сигналы о неблагополучии. Больше всего рабочих возмущали задержки зарплаты.

С того времени Николай Аркадьевич уже несколько раз приходил в редакцию всё с той же проблемой. И до сих пор, представить только, он и его товарищи по уже бывшей работе так и не могут получить долги, которые тянутся ещё с тех времён. Это при том, заметим, что не затягивали с обращениями не только в вышестоящие инстанции, но и в прокуратуру, и в суд.

Напомним: семь жилых многоэтажек и сопутствующий соцкультбыт предполагается построить в глубине чётной стороны улицы К. Маркса, где на неё выходит улица Арктическая. Соответствующее решение было принято Министерством обороны еще в 2008-м. Начало перспективному строительству должны были положить две семиэтажки. Через какое-то время речь шла уже о том, чтобы сосредоточить усилия на одной и сдать её в 2009-м. Но работы, увы, застопорились на этапе нулевого цикла. Это, так сказать, из хронологии событий.

Что же касается здесь работавших, то вначале северодвинских строителей новый объект очень заинтересовал. Большие объёмы и федеральное финансирование предполагали по-государственному стабильный заработок. Теперь уже ясно: надеялись на это зря.

Генподрядчик объекта ЗАО «Балтмонтажпроект» эту работу выиграло по конкурсу, который проводил теперь уже бывший заказчик — управление капитального строительства Северного флота, располагавшееся в Североморске Мурманской области. Примерно год тому назад в связи с реформами в Вооруженных силах эти функции перешли региональному управлению заказчика капитального строительства Западного военного округа. Но ситуации непосредственно на северодвинской стройплощадке это не помогло. Работы продолжали «буксовать». И, кстати сказать, на страницах «СР» мы подробно рассказывали об этом. Рабочие сигнализировали и в другие инстанции. Напрасно.

В июне, то есть два месяца тому назад, арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области ЗАО «Балтмонтажпроект» признано несостоятельным. Инициаторами банкротства выступили несколько субподрядных строительных организаций из Северодвинска и питерские лизинговые компании. О том, что задолжало это ЗАО многим, наша газета уже подробно рассказывала.

Сегодня речь о тех, кто вложил свой так до сих пор и не оплаченный труд в северодвинскую новостройку, остановленную, понятно, совсем не по вине рядовых работников. Их-то прежде всего интересует, что теперь будет с расчётами.

Н.А. Михайлов получил из северной столицы письмо от судебного пристава-исполнителя. Точнее, конверт с копией постановления об окончании исполнительного производства по взысканию задолженности по его зарплате в сумме 38 896,09 руб. с «Балтмонтажпроекта». Исполнительный лист, судя по этому постановлению, направлен конкурсному управляющему Вячеславу Васильевичу Сотникову.

— Подобные письма, думаю, получили и другие, кто пытался добиться выплаты долгов через суд, — рассуждает Николай Аркадьевич. — Теперь получается, это зависит от Сотникова...
Когда за комментарием я обратилась непосредственно к Вячеславу Васильевичу, с первых же его слов стало ясно: расчёты по зарплате с бывшими строителями домов для военных не просто в очередной раз откладываются на неизвестный срок — сама эта перспектива под вопросом.
— Денег нет. Необходимые документы от ЗАО «Балтмонтажпроект» мне не переданы. Имущества за этим должником в регистрационных органах не числится никакого.

Рассказал Сотников и о том, что обратился в УВД Санкт-Петербурга с письмом по поводу того, что генеральный директор «Балтмонтажпроекта» Александр Якунин не предоставил конкурсному управляющему должные документы. Ждёт ответа. И комплектует реестр кредиторов из обращений пострадавших, которые направляют ему судебные приставы. Понимает, что люди ждут и что его задача — найти деньги для расчётов. Но на сегодняшний день ситуация такова, что ничего больше сказать не может.

Вот так. Не в пользу надежд рабочих на расчёты по долгам и развитие ситуации. На новостройке в Северодвинске провела проверку военная прокуратура Северного флота. В результате обнаруженных финансовых злоупотреблений возбуждено уголовное дело против генерального директора ЗАО «Балтмонтажпроект» А.Н. Якунина. Чем закончатся следственные действия, сказать сегодня трудно. Так же как и то, как долго они будут продолжаться.

А ещё недавно стало известно, что департамент государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ подыскал нового подрядчика и обратился в администрацию города с просьбой о выделении земельного участка для двух новых, хотя и из тех же за-планированных семи домов. Делается это для того, чтобы, начав строительство, как говорится, с чистого листа, не терять средства и время в ожидании, пока в установленном законом порядке будут расставлены все точки над i в ситуации с недостроем от «Балтмонтаж-проекта».

Для военных моряков, которые ждут жилья, последняя новость о перспективе строительства в Северодвинске должна бы прибавить оптимизма. Но вот рассчитывать на то, что это положительно скажется на деле расчётов с бывшими рабочими остановившейся стройплощадки, увы, не приходится. Николаю Михайлову и его товарищам по несчастью, выходит, остаётся только ждать и надеяться, что конкурсный управляющий и правоохранительные органы всё-таки найдут какое-либо имущество или материальные ценности ЗАО «Балтмонтажпроект», от реализации которых можно будет получить средства на погашение долгов.

Во всезнающем интернете в связи с этим ЗАО помещена горькая шутка — объявление от имени предприятия-банкрота:
— Добро пожаловать! Мы больше не рады вас видеть! Кому должны денег — дождитесь Прощёного воскресенья! Мы вам всё простим.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/07/kak-dolgo-zhdat-dolgov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.