Призрачный продавец


Такое явление, как фиктивное оформление на работу, старо как мир, но активно и успешно применяется по сей день. Вера Суборова (1970 г.р.), бывшая заведующая магазином крупной торговой сети, некоторое время назад уже представала перед судом по обвинению в хищении денежных средств и была признана виновной. Теперь против неё возбудили новое уголовное дело.


Вот как, по версии следствия, развивались события. Суборова предложила одной знакомой устроить её продавцом в магазин. И тут же пояснила, что оформление будет только на бумаге, реально работать ей совсем не придётся. Уж чем там удалось заинтересовать женщину, история умалчивает, но на предложение Суборовой она в итоге согласилась. Тут же было написано заявление о приёме на работу, которое рассмотрело руководство торговой сети и дало согласие. С женщиной заключили трудовой договор. Вот теперь у Суборовой были развязаны руки. В табель учёта заведующая вносила ложные сведения о якобы отработанном несуществующим продавцом времени. Табели эти ежемесячно отправлялись в бухгалтерию торговой сети, и на их основании начислялась зарплата. В ведомости на выплату последней Суборова ставила фальшивую подпись и забирала деньги себе. Такие махинации заведующая прокручивала в течение 11 месяцев. Всего Суборова присвоила 60 827 рублей 20 копеек.

На следствии и суде Суборова свою вину не признала, заявила, что руководители фирмы прекрасно знали о фиктивности оформления и не возражали против распределения полученных денег между ней и другими работниками магазина в качестве премии. Помимо исполнения обязанностей заведующей Суборова фактически работала ещё и продавцом, за что ей не доплачивалось ни копейки, поэтому, по её мнению, она имела полное право на такую «премию».

Суд доводы Суборовой убедительными не счёл и, признав её виновной, приговорил к наказанию в виде 100 часов обязательных работ. С подсудимой также взыскали нанесённый имущественный ущерб.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Призрачный продавец
Дата публикации: 7 сентября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia