Родео на «кусачей бочке»


В первый раз сесть на катамаран и преодолеть порог шестой категории сложности, захлёбываясь брызгами и уходя с головой под воду — такое ощущение уж точно до конца своих дней не забудешь!


Хлебнуть адреналина работнику НИПТБ «Онега» Николаю Титову пришлось при сплаве по двум карельским рекам — Тахмайоке и Уксунйоке. За девять дней дебютного похода в команде из 11 человек он преодолел 132 километра. Боевое крещение прошёл почти в начале дистанции — на самом сложном пороге шестой категории сложности, известном девятиметровом водопаде «Очарование». Внизу него был огромный валун, падая на который вода образовывала гребень — так называемый «петух». Три катамарана успешно преодолели порог, и командир похода, опытный турист Игорь Калеминцев, разрешил новичку рискнуть, сев рядом.

— Главное тут правильно выбрать слив. Потом группируешься, хватаешься за раму — и будь что будет, — рассказывает Николай. — Я человек не суеверный, но заметил, что, когда кто-нибудь желает удачи, обязательно получится наоборот. Внизу водопада на берегу разбили лагерь москвичи. Как только мы приблизились к нему, с берега начали кричать: «Удачи!». Тут сердце в пятки и ушло. Но уже не вернуться: потоком несло вниз. Потом пена, вода, шум. Катамаран перевернуло. Первая эмоция, когда вынырнул: «Жив!» Командир спросил: «Ну чего, где весло?» Николай вытащил руку из воды: оказалось, они с ним держались за одно весло. Весло Николая уплыло по течению.

Эйфория после этого не покидала новичка. Пока на реке Уксунйоке не попалась «мельница». Двухметровый перекат, внизу которого была «злая» или «кусачая бочка» — место, где при сливе в стоячую воду была засасывающая воронка. Пробить эту «бочку» Николаю с командиром не удалось.

— Катамаран закусило, началось родео. Игоря почти сразу смыло. Я пытался плыть, загребая одним веслом, но берег только удалялся: меня начало засасывать в «бочку». Набрал воздуха и ушёл в «стиральную машину». Секунд 10—15 болтало, потом выплёвывало, и так несколько раз.
Некоторые участники обошли часть препятствий, Николай же на каждом поставил галочку. Чем очень горд. Греет душу и внушительная медаль, которую команда выпилила для него из дерева. На ней выжжено: «Коля, 6 к.с. (категорий сложности)».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Родео на «кусачей бочке»
Дата публикации: 7 сентября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia