- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Администратор дата: 7 сентября 2011 @ 16:42 в Право | Комментарии отключены

Девять лет за «соль»
Химический препарат со сложным названием метилендиоксипировалерон в России ещё в марте включили в список сильнодействующих и наркотических средств. Но на просторах всемирной паутины можно найти множество объявлений о его продаже под видом обыкновенной ароматической соли для ванн. Одним из них заинтересовались ранее судимый Роман Шабанов (1984 г.р.) и его приятель, уголовное дело в отношении которого приостановлено.

Парни решили совместно заняться сбытом препарата. Приятель заказал по Интернету 15 граммов вещества, потянувшего на 22 500 рублей, получил «посылочку» и спрятал на хранение в своей квартире. Позднее вместе с Шабановым они сбыли одному клиенту 4,80 грамма «соли», то есть в особо крупном размере. Собирались сбывать товар и дальше, но помешали сотрудники Госнаркоконтроля, нагрянувшие с обыском.
Свою вину Шабанов признал частично и по приговору суда получил девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Похулиганил с полицией
Уроженец Архангельска Евгений Немтинов (1986 г.р.) явно проводил этот вечер с пользой — сначала хорошо «поддал» в кабаке, а потом начал дебош.

Усмирять бунтарскую душу Немтинова прибыл наряд полиции. Но в ответ на требование полицейских прекратить хулиганские выходки полилась нецензурная брань. Этим Немтинов не ограничился и попытался ударить одного из противников, но тот удар отбил. Тогда в порыве ярости наш герой пнул полицейского.
Свою вину Немтинов признал. Суд приговорил его к одному году условно с таким же испытательным сроком.

Топором по стеклу
Уроженец Устьянского района Николай Кузнецов (1983 г.р.) и дважды судимый Андрей Коробицын (1971 г.р.), по всему видать, были сторонниками решительных действий.

Прогуливались они как-то ночью и обратили внимание на стоявший на неохраняемой стоянке автомобиль «Опель». Машина была в нерабочем состоянии, и приятели, наверное, решили, что хозяевам больше не понадобится ни она, ни вещи внутри салона. Возиться со взламыванием дверных замков совершенно не хотелось, поэтому решили поступить проще. Коробицын сбегал домой за топором-колуном и хряснул по боковому стеклу. Воришки вытащили из салона автомагнитолу, аккумулятор, четыре колеса общей стоимостью 16 тысяч рублей и были таковы.
Свою вину признали оба. Кузнецов по приговору суда получил один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года, Коробицын — два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

И медь, и краска, и ватник...
Сразу пять работников предприятия «Звездочка» предстали перед судом за систематические хищения — Николай Синицын (1975 г.р.), Дмитрий Шардин (1986 г.р.), Юрий Просвиряков (1963 г.р.), Николай Быков-ский (1957 г.р.) и Николай Закалов (1958 г.р.).

Четверо подсудимых трудились слесарями, один был газосварщиком, так что имели беспрепятственный доступ к металлу. И не только. «Работали» наши герои, как правило, в паре. В один прекрасный день Синицын и Шардин собрали 36 килограммов лома меди и благополучно вынесли с территории предприятия. Через месяц Синицын уже на пару с Просвиряковым похитили ещё 15 килограммов лома меди. А вот вместе с Быковским Синицын стянул не только металл (27 килограммов лома стали), но и несколько килограммов краски. Больше всего имущества Синицын похитил с помощью Закалова — ватную куртку, сапоги, шлифовальный круг и кучу электродов. Общая сумма ущерба превысила 20 тысяч рублей.
Все подсудимые признали свою вину и по приговору суда получили наказание в виде штрафа. Синицын должен будет выплатить 40 тысяч рублей, Закалов — 25 тысяч, Шардин — 15 тысяч, Просвиряков и Быковский — по 10 тысяч.

Некоторые решения и приговоры суда не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/07/sudebnaya-xronika-54.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.