Трёхлетние властелины гор


Присоединяясь к группе, которая отправлялась в Хибин-ские горы, засомневался: почти наполовину она состояла из детей, четверым из которых только три года!


Организовала поездку руководитель школы семейного творчества «Я — самость» Людмила Жилибовская. Прогноз не обещал ничего хорошего: днём до +15, ночью до +1, облачность.

Наш лагерь располагался в 20 километрах от Кировска на берегу небольшого озера в окружении гор и перевалов с рычащими названиями Куэльпорр, Рисчорр, Чорргор. Оборудован он был довольно комфортно: всех впечатлила туристская баня фабричного производства с печкой и сенями. Мы совершили несколько выходов в горы и на озеро Гольцовое. Если переход был несложным, вся группа шла вместе, часть пути дети ехали на маме или папе. При тяжёлом подъёме малыши оставались на одной из ближайших полян на небольшие пикники. Дети с удовольствием слушали рассказы о йети, который, конечно же, живёт именно в Хибинах. Все вместе участвовали в соревнованиях на скорость прохождения переправ, в стрельбе из пневматического пистолета и лука. Одна из мам провела мастер-класс по косичкам с выбором на звание «Мисс Хибины». На плоских камнях акриловыми красками ребята выводили фигурки, подобные рисункам древних людей.

Ежедневно проводили конкурс по сбору ягод для общего компота. Сдав чернику, ребята без всякого указания аккуратно сворачивали полиэтиленовые пакеты и клали на место. (Если бы все северодвинцы так поступали, в городе была бы идеальная чистота). Приятно удивило и то, что не слышно было капризов и истерик детей.

Конечно, для опытных туристов все эти биотуалеты, переносные бани, душ и прочее покажутся баловством, причудами «чайников». Но ведь приобщение к природе не обязательно должно происходить через делёжку последнего сухаря и замерзание в мокрой палатке. Все участники поездки благодарны организаторам за возможность ощутить себя покорителем горных вершин.

Игорь ЧУМАК, участник похода

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Трёхлетние властелины гор
Дата публикации: 7 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia