- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Хай, гайс!

Нью-йоркский рай не сманил северодвинцев в Америку

Автор Екатерина Курзенева дата: 7 сентября 2011 @ 16:22 в Молодежь Северодвинска, Общество, Самое читаемое | Нет комментариев

В далёком Нью-Йорке первокурсники Института нефти и газа САФУ Денис Воробьёв и Дмитрий Меринов оказались благодаря популярной программе «Work and Travel», которая даёт возможность студентам вузов путешествовать в Америку на сезонную работу. Английским, как признался Денис, не блистал. Но занятия с репетитором три раза в неделю за полгода исправили положение. Позади непростое собеседование в посольстве в Петербурге, бессонные ночи перед до-срочной сдачей экзаменов (оба, кстати, отстрелялись на отлично). И вот он, Нью-Йорк!

— В мае у нас было прохладно, а там палило под тридцать. Первое время все красные ходили, — вспоминает он. — Не было жилья, обзванивали хостелы в аэропорту. Да и на пик сезона переездов попали: работали до 17—19 часов в сутки.

Трудились ребята грузчиками в компании «Alpha Moving & Storage», помогающей людям перевозить вещи при переездах. Каждую нужно определённым образом запаковать, а потом как тетрис разложить в кузове трака (грузовика). Платили им девять долларов в час. Максимальные чаевые — сто долларов.

— Не обошлось без приключений: один раз случайно сломал стол хозяйке, помню, как вчетвером перетаскивали тяжёлое пианино, — вспоминает Дима. — У Дениса в последнем заказе был огромный шкаф, покрытый толстым слоем мрамора.

Поселились северодвинцы с такими же путешественниками из Архангельска: в первом жилье ночь стоила сто долларов на четверых, потом нашли двухкомнатную квартиру в спокойном местечке Джерси-сити за тысячу в месяц. Вначале ходили до работы по полтора часа, потом обзавелись велосипедами. В пять утра уже были на ногах. И каждый вечер встречали друг друга приколами: «Ну что, жив? О, сегодня рано!» Ведь работать приходилось до десяти вечера, а иногда и дольше.

— Первая неделя была самой трудной, — вспоминает Дима. — Не ели ничего горячего, не пили чая — перебивались йогуртами и булками. Не успевали готовить, да и плиты, собственно, не было.

Впрочем, через несколько дней в голой квартире появились мебель, микроволновка, тостер, посуда из «Икеи». Ненужные вещи, часто в хорошем состоянии, в Америке выставляют у домов. Что-то ребятам подарили и заказчики при перевозке.

— В Америке всё дорого, если не знаешь, где покупать, — добавляет Денис. — Известные брендовые вещи — ту же одежду «Левайс», «Нью бэланс», технику «Эпл» можно найти в два раза дешевле, чем у нас.

Ребята работали в группах по три-четыре человека. Коллеги-мексиканцы научили азам испанского. Удивил один грузчик-афроамериканец, который признался, что хотел бы быть русским. Был бы стройным и учился в университете.

Немало ребята и попутешествовали. Ночью гуляли по подсвеченному Нью-Йорку, бруклинскому мосту, днём — по центральному парку. Девчонки в машинах только и бибикали: «Хай, гайс*!» Денис даже снялся в массовке в передаче об американской певице Дженифер Хадсон. Такой вот Нью-Йорк! Вместе ездили в Вашингтон, видели в музее космоса костюм Юрия Гагарина, зашли по колено в легендарный Ниагарский водопад. Денис также летал к знакомым из России на Багамы. Дебютный серфинг, коктейль «Пинаколада» каждый день, кокосы под ногами и голубое море — просто рекламный рай!

Но, привыкнув и осмотревшись, ребята уяснили для себя главное: за счастьем не надо ездить далеко, всё это впечатляет лишь первые дни.
— В Америке очень легко даются деньги. Даже уборщица зарабатывает минимум 7,25 доллара в час. Но и расходы там большие. Наши эмигранты, переехавшие туда, лишь делают вид, что счастливы. На самом деле они просто выживают, зарабатывают деньги.

Тот, кто собирается ехать по подобной программе, должен быть готов к трудностям и приключениям. Но это очень полезная школа, после которой начинаешь смотреть на жизнь по-другому.

* Гайс (англ.) - ребята.
Фото из архива Д. Воробьёва


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/07/xaj-gajs.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.