Занятия с любовью

Секс-безграмотность в нашей стране ликвидирована в сжатые сроки. Что дальше?

Иду мимо киоска с газетами и журналами. В глаза бросаются женские журналы с красотками на обложках. На каждой ярким заголовком обозначен гвоздь номера. Какой он, как вы думаете? «Секс-туризм для девушек», «Узнай, хочет ли он тебя», «Секс втроём — откровенные эксперименты», «Как соблазнить незнакомца» и т.д., и т.п.


Приглашение в «Однофлиртники»
Приходишь домой, включаешь компьютер, проверяешь электронную почту. И здесь посыпались «предложения». Вот приглашения на сайт «Однофлиртники» (или «Голые одноклассники»), в клуб любителей секса, в интим-магазин. Среди спама, поступающего на электронку, масса объявлений, где девушки предлагают себя: «Ищу любовника, умеющего хранить секреты», «Буду послушной, страстной любовницей для состоятельного господина». Ну и бесплатные газеты в почтовых ящиках с объявлениями от агентств «бытовых услуг» тоже напоминают о доступности «любви».

Секс стал одним из самых раскрученных брендов, даже идолом, пожалуй, наравне с деньгами. Информация, в деталях расписывающая технику соединения людей и способы получения удовольствия, доступна практически любому ребёнку. Клик в Интернете — и ты уже всё знаешь. Пробежка до журнального киоска — и пробелов не останется. Да в любом современном ситкоме или молодёжном ТВ-сериале «сладкие» сюжеты выходят на первый план, а в фильмах про школу и вовсе эксплуатируется тема запретной любви между учительницей и учеником.

«В активном поиске»

Половая безграмотность в стране, где секса не было, ликвидирована за какие-то 15—20 лет. А наставления мам нынешним девочкам-подросткам о девичьей гордости, что молодому человеку первой звонить не стоит, могут вызвать у них лишь смех. Сегодня девчонки начиная с 11—14 лет выкладывают в социальных сетях свои откровенные фотосессии. Подобно красоткам на обложке, надувают губки и принимают соблазнительную позу. Девочки хотят быть востребованными, чтобы на них обратили внимание, поэтому часто вывешивают провокационные фотографии на личных страницах в сети. Лишь бы не остаться незамеченной. В 10—13 лет подростки на сайте в графе «Семейное положение» часто пишут: «В активном поиске» или «Влюблен(а)».

Но так ли это на самом деле или просто подражание друзьям и подружкам, потому что «так принято»? Почему наши дети воспитываются на сомнительных примерах? Почему, поклоняясь сексу, мы забываем, что такое любовь? Ведь близкие отношения потому и называются интимными, что содержат нечто сугубо личное, сокровенное, касающееся только двоих, и без искренней привязанности к человеку не может быть истинной радости от близости. Человек ведь состоит не только из позывов плоти.

Как объяснить нынешним Татьянам Лариным, что для того, чтобы различить нюансы чувств между мужчиной и женщиной, вовсе не обязательно иметь длинный список соблазнительницы? Что сделать, чтобы девушки уяснили, что и сегодня очень важно иметь такт, позволяющий оградить себя от чужого желания, и стоит всё же дождаться стабильных отношений?

И что ни в коем случае нельзя зависеть от чужого мнения, толкающего в объятия первого встречного, — лишь бы не подумали, что никому не нужна... Впрочем, эта проблема волнует не только родителей девочек, но и тех, у кого есть сыновья, которые пытаются добиться «побед», дабы самоутвердиться среди друзей.

Говорить о любви
— Во-первых, многие родители стесняются говорить с подростками на эту деликатную тему, — комментирует психолог центра диагностики и консультирования Галина Гурьева. — Рекомендация для мам и пап может быть такой: поддерживать контакт с детьми, чаще общаться с ними, получить так называемый кредит доверия, чтобы сын или дочь были открыты с вами и делились в том числе и такими переживаниями. Следующая рекомендация: ни в коем случае не осуждать, не говорить: «У нас такого раньше не было...». Перейдите на уровень чувств ребёнка. Спросите его: «Кто эта девочка (мальчик), которой ты звонишь?»,»А что ты чувствуешь?». Можно вместе просматривать добрые фильмы о любви, делиться впечатлениями. По опыту работы нашего центра мы можем сделать вывод, что ситуация не настолько критическая, как кажется. Показная сексуальность подростков, вызывающая одежда — это больше антураж, потому что «это круто». Они перенимают традиции своей среды, но при правильном воспитании распущенностью подросток не заразится. И третья рекомендация — по возможности следить за общением ребёнка в Интернете, возможно, поставить пароли на определенные сайты и ТВ-каналы. А в случае возникновения проблем можно записаться к нам в центр на бесплатную консультацию (тел. 58-16-75).

Кстати, центр диагностики и консультирования разработал тренинги «Ещё раз о любви», которые проводятся в средних и старших классах школ Северодвинска. Среди разбираемых вопросов: как отличить привязанность от влюблённости и любви, вопросы этики — как правильно знакомиться, ухаживать и как понять в будущем, готов ли ты к апогею отношений. Тренинги вызывают большой интерес среди подростков и заставляют ребят задуматься...

Анастасия ЛИСОВА

Согласно опросам, средний возраст начала половой жизни в РФ — 15—16 лет. По количеству беременностей и родов у подростков Россия делит первое место в мире с США. Согласно исследованиям, только 5—12% подростков по всей стране считают секс до 18 лет неприемлемым для себя. 70% ребят от 15 до 19 лет являются сексуально активными, и эта доля увеличивается каждый год.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Занятия с любовью
Дата публикации: 7 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia