Человек, которому жить интересно


Этого улыбчивого и энергичного мужчину не раз встречала на лестничном пролёте участка цеха 7, известного заводчанам как объект 16/20: работаем в одном здании. А совсем недавно, рассматривая обновлённую заводскую Доску почёта, увидела на фото знакомое лицо. На мою удачу мимо проходил сам герой — заместитель начальника инструментального отдела Александр Киселев. Упустить такой шанс я не могла.


Однако уговорить Александра Викторовича рассказать о себе оказалось не так-то просто: «Писать надо о великих, внёсших огромный вклад в развитие страны. А у меня что — всё банально...»

Признаться, меня в этом человеке удивило многое. Контактный, лёгкий в общении и какой-то очень основательный, фундаментальный — в суждениях и отношении к происходящему вокруг, к работе, людям. Может быть категоричным, но при этом толерантен. Серьёзен и самоироничен. С первых минут нашего разговора сложилось впечатление, что всё у него по полочкам. Вот и свою жизнь Киселёв тоже «разложил» по полочкам: «У меня было три жизненных этапа. Последний продолжается, и он самый интересный». Но сначала о первых двух.

Первый — начало профессионального пути. После десятилетки Александр твёрдо решил побыстрее стать самостоятельным и поступил на ускоренные курсы в ПУ-28 на специальность слесаря-монтажника. До сих пор наш герой благодарен своим преподавателям: «Это была прекрасная школа. База знаний, полученная в училище, очень помогла в дальнейшем». Далее — два года работы в 10-м, 15-м цехах и направление от предприятия в техникум. Посчастливилось Александру трудиться в бригаде легендарного Геннадия Толстоногова, Героя Социалистического Труда. Параллельно было серьёзное увлечение хоккеем. Наверняка многие заводчане помнят защитника Киселёва в составе «Беломорца». Именно тогда ягринская команда под началом Геннадия Якобсона, а затем Владимира Костяева вышла на союзный уровень — первенство СССР в классе «Б». Спорт научил не пасовать перед трудностями. В 1981 году наш молодой герой оказался на волоске от смерти: спортивная травма. Потом — долгая реабилитация. Может, кто-то и опустил бы в такой ситуации руки, но не Киселёв! Надо было жить и работать — ради любимой жены, маленькой дочурки и сына, который должен был вот-вот появиться на свет. И Александр вернулся не только в цех, но и на ледовую арену!

Второй этап Александр Викторович отмеряет с того момента, как он перешёл в отдел организации труда нормировщиком: «Отдел труда — мощная кузница кадров. Здесь я научился общаться с совершенно разными людьми». В конце 80-х, когда начались нелёгкие для завода и для страны времена, к отделу труда многие стали относиться негативно. На душе у нашего героя тоже было неспокойно. Он вышел из рядов КПСС, хотя, по его признанию, это была хорошая школа, ушёл из отдела. К слову, меня поразила искренняя обеспокоенность нашего героя судьбой России, его неравнодушие.

Новый этап преподнёс и новые испытания. После года работы нормировщиком в цехе 10 Киселёв попал под обвальное сокращение: цех переходил на гражданское судостроение. Александр не стал отчаиваться — начал поиски нового места. Даже чуть было не стал механиком парохода «Н.В. Гоголь». Кстати, судоходное дело для него не в диковинку: всю жизнь был катерником. На «Прогрессе» (одно из главных увлечений, сейчас его сменили машина и дача) обошёл все окрестности города. Но жизненная кривая в 1992-м привела Киселёва в инструментальный отдел. Через два года он стал заместителем начальника отдела. Именно здесь он почувствовал свою нужность делу, предприятию. Обеспечить производство хорошим инструментом, без чего выпуск качественной продукции невозможен, — задача, с которой успешно справляется коллектив ИО. И хотя работа инструментальщиков незаметна большинству заводчан, Александру Викторовичу она приносит удовлетворение.

— Значит, жизнь удалась? — задаю Киселёву, как выяснилось, его любимый вопрос. — И в чём же всё-таки секрет успешности?
— Да. Вообще жить интересно, — получаю ответ-рассуждение, — интересно узнать, что будет дальше.

А по поводу успешности наш герой убеждён, что всё придёт само собой. Главное, не стоять на месте, постоянно заниматься самообразованием (кстати, в этот самый интересный период Александр Киселёв окончил Академию госслужбы). И тогда багаж полученных знаний наверняка сделает человека востребованным в обществе.

Татьяна ГАЛИЦКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Человек, которому жить интересно
Дата публикации: 8 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia