- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Американская трагедия

11 сентября: десять лет спустя

Автор Наталья Трофимова дата: 10 сентября 2011 @ 11:41 в Общество | Комментарии отключены

Знакомый, недавно прилетевший из США, привёз в подарок магнитик. На нём — незабвенный вид вечернего Нью-Йорка: небоскрёбы и башни-близнецы. Несмотря на то, что двух зданий Всемирного торгового центра уже нет, символ «большого яблока» американцы сохранили на открытках и сувенирах. В память о той трагедии.

Наверное, многие навсегда запомнили тот день. Почти в прямом эфире на весь мир транслировался ужасный спектакль, который не могли себе представить даже создатели извест-ных американских фильмов-катастроф. Режиссирован он был террористами Аль-Каиды, захватившими два пассажирских самолёта и направившими их в здания башен-близнецов. Дальше — столбы дыма, выпрыгивающие из окон люди, обрушение огромных зданий Всемирного торгового центра, затем пикетирование другим лайнером святая святых Америки — Пентагона, здания Минобороны США. Всё это было нереальным, неправдоподобным, казалось, что этого не могло произойти в благополучной Америке...

Мне посчастливилось быть в Нью-Йорке. За три года до теракта. Помню, как поразил город вздымающимися ввысь небоскрёбами, среди которых ощущаешь себя песчинкой в круговороте мироздания; бесконечным потоком людей разного цвета кожи, достатка; небывалым духом свободы и авантюризма. Казалось, в городе-празднике, который никогда не спит, точно не бывает скучно.

События 11 сентября в одночасье лишили американцев ощущения национальной безопасности и опрокинули привычную для них картину мира. Моя по-друга, живущая сейчас в США, говорила, что первое время было единение перед лицом общей беды, преклонение перед мужеством пожарных, полицейских и обычных граждан. 11 сентября теперь в США отмечается как общенациональный День служения и памяти, когда поименно называют всех погибших от терактов. Однако в последние годы одновременно с официальным празднованием проходят антиисламистские акции, в том же Нью-Йорке митингуют против возведения вблизи с местом трагедии исламского культурного центра. «Нет — мечети!» — с такими лозунгами люди выходят на улицы. Можно сказать, что террористы добились своей цели — посеять разобщённость в многонациональной стране и конфликты между различными религиями.

...На месте рухнувших башен-близнецов сейчас возведён мемориальный комплекс. Это место вновь одно из наиболее посещаемых. Между тем спецслужбы США усиливают меры безопасности, так как появилась достоверная информация о готовящихся терактах в Нью-Йорке в дни десятилетней годовщины террористических атак. Поистине свободной Америке теперь суждено жить в страхе.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/10/amerikanskaya-tragediya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.