- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дорога на Нёноксу

Автор Администратор дата: 10 сентября 2011 @ 11:43 в Общество, город | Нет комментариев

В депутатском запросе к губернатору, в частности, говорилось следующее: «В начале 80-х годов при строительстве автомобильной дороги Северодвинск — Онега велось строительство подъездной дороги к с. Нёнокса силами военных ведомств. В 1986 году работы были свёрнуты по причине прекращения финансирования.

В настоящее время в с. Ненокса и п. Сопка (муниципальное образование Северо-двинск, общая численность 1300 человек) отсутствует автодорога круглогодичного использования. Зимой существует зимник, а с марта по ноябрь осуществляется только железнодорожное сообщение пригородным поездом с периодичностью два раза в сутки.

Это вызывает значительные неудобства для жителей. По причине отсутствия автомобильного сообщения нет возможности оказать срочную медицинскую и пожарную помощь, проблемы возникают с доставкой продуктов питания, сжиженного газа, хлора, стройматериалов и т.д. Все учреждения (больницы, поликлиники, военкомат, банки, УВД, ГИБДД, суды) находятся в Северо-двинске, их посещение также является проблемой.

Прошу вас рассмотреть возможность строительства оставшейся части дороги до с. Нёнокса для скорейшего решения проблем жителей».

В августе был получен ответ за подписью заместителя губернатора по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ Алексея Верещагина: «Указанная в вашем обращении автомобильная дорога, обеспечивающая подъезд к с. Нёнокса и п. Сопка, находится в границах МО Северодвинск, поэтому строительство данного объекта относится к полномочиям органов местного самоуправления города Северодвинска, а финансирование строительства должно осуществляться за счет средств муниципального бюджета.

В связи с тем, что строительство подобных объектов, как правило, требует больших финансовых затрат, при недостаточности средств местного бюджета органы местного самоуправления могут обратиться с заявкой в правительство Архангельской области (министерство строительства) на включение объекта инвестиций в областную адресную инвестиционную программу на очередной финансовый год. При этом следует иметь в виду, что объект инвестиций должен быть включён в муниципальную или областную долгосрочную целевую программу.

Для сведения сообщаю, что разъяснения по данному вопросу направлены заявителю (Береговой Г.А.) — письмо ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» от 12.07.2011 № 1485/05».

Подготовил Александр ИВАНОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/10/doroga-na-nyonoksu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.