Как рождается художник


В выставочном зале ДХШ №2 открылась первая персональная выставка Марины Чекавинской — выпускницы школы, а ныне студентки 4-го курса Академии художеств имени И.Е. Репина (Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры).


Там же сейчас учится ещё одна выпускница ДХШ № 2 — Гета Тихомирова, и в школе этим гордятся, ведь Академия художеств — самый престижный вуз художественного направления.
В Северодвинск Марина Чекавинская привезла картины разных жанров: натюрморты, этюды, портреты. В основном это ученические наброски, сделанные во время обучения в художественной школе, Ярославском художественном училище, академии.

Автор идеи выставки — директор ДХШ № 2 Людмила Сафонова. По её задумке выставка должна стать своеобразным мастер-классом для нынешних учеников и их родителей — чтобы они могли увидеть, как рождается художник, как развивается и оттачивается его мастерство.
Кроме ученических зарисовок, Марина представила самостоятельные работы — пейзажи, сделанные во время летних путешествий. Здесь живописные уголки Санкт-Петербурга и его окрестностей, море и скалы Крыма; наброски портретов и дипломной работы «Возрождение храма. Крещение».

— 10—12 лет, когда поступают в художественную школу, — это период, когда ребёнок впитывает всё как губка. За время учёбы выработалась привычка рисовать, работать красками, привычка к созерцанию природы. Всё это меня и подтолкнуло идти дальше, получать профессиональное образование, — рассказала Марина.

По просьбе администрации школы Марина вручила ученикам художки призы и дипломы проводившихся летом всероссийских фестивалей и конкурсов.

Выставка будет работать до 20 сентября (с 10 до 17 часов). Адрес ДХШ № 2: улица Карла Маркса, 39.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как рождается художник
Дата публикации: 10 сентября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia