Нас ставят на счётчик. Общедомовой


Во всяком случае так считают в комитете ЖКХ, транспорта и связи городской администрации. Тема установки общедомовых приборов учёта на все жизненно важные ресурсы, которыми пользуется еже-дневно цивилизованный человек, — электричество, тепловую энергию, холодную и горячую воду, газ — на слуху горожан уже давно. И этот вопрос становится всё актуальней. Очередной раз он звучал на пресс-конференции для журналистов, которую дали председатель комитета ЖКХ Н.А. СПИРИН, начальник отдела транспорта и связи И.В. КРОТОВ, специалисты Е.Ю. БЕЛЯЕВА и В.И. КОРЮКАЕВ.


Прежде всего Николай Спирин обратил внимание на то, что с 6 сентября начался отопительный сезон, следовательно, люди должны быть готовыми к оплате счетов, которые увеличиваются. Затем напомнил о вступившем в силу законе № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в целях рацио-нального использования коммунальных ресурсов» от 29 ноября 2009 г. Он обязывал всех владельцев помещений в многоквартирных домах установить индивидуальные приборы учёта на получаемые коммунальные ресурсы до 1 января 2012 года, а также общедомовые счетчики на тепловую энергию и горячее водоснабжение. Так вот, рамки времени расширяются ещё на полгода, то есть правительство даёт возможность гражданам до 1 июля 2012 года обдумать предстоящие затраты, подготовиться, найти для них статью в домашнем бюджете, ибо это со временем окупится.

А пока задача номер один — оборудование домов общедомовыми счётчиками. С начала года совместно с управляющими компаниями проведено более 500 собраний собственников. Однако результат неутешительный: почти все высказались против ОДС. А это говорит о недопонимании людей. «Разъяснительная работа будет продолжена, проведение собраний — тоже, буквально уже с середины сентября». Николай Александрович не теряет надежды, что собственники пересмотрят свои взгляды, чтобы не допустить в отношении них репрессивных мер, чреватых огромными возлагаемыми на УК штрафами, платить которые придётся из средств самих же собственников: законом такие меры предусмотрены.

И.В. Кротов рассказал о муниципальной адресной программе поэтапного перехода на отпуск потребителям энергоресурсов и воды в соответствии с показаниями коллективных приборов учёта в 2011 году. В программу вписался 51 дом, которым требуется 7 млн. 823 тыс. руб., затраты же собственников из этой суммы составляют 3 млн. 376 тыс., остальные деньги будут выделены из областного и местного бюджетов. Таким образом каждая семья ориентировочно может сберечь от полутора до двух тысяч рублей. И не нужно платить весь взнос за один раз, он распределяется на шесть месяцев. Те, кто не вошел в программу, таким распределением воспользоваться не смогут.

В городе всего 946 многоквартирных домов, которые требуется оснастить ОДС по учету тепловой энергии и горячей воды. Из этого числа пока только 46 домов высказались за установку коллективных приборов. По 21 многоквартирному дому проведён аукцион на выполнение подряда по установке ОДС. Аукцион выиграло архангельское ЗАО «Энергетическая компания «Маяк». Торги позволили снизить стоимость работы на 11 процентов. Ещё по 16 домам аукцион только объявлен, разработана сметная документация, для трёх домов документация готовится. В шести домах проведены собрания собственников с положительным результатом.

На пресс-конференции не раз отмечались плюсы общедомовых счетчиков. Да, они недешевы, средняя цена прибора примерно 141 тыс. рублей. Но зато какая экономия! Об этом говорил, в частности, В.И. Корюкаев, причём на примере отопительного периода, когда наблюдаются переборы с градусами в батареях, особенно под конец весны: солнце палит, а батареи жарят. Когда установят общедовомые счётчики, жильцы смогут обращаться в УК, чтобы по решению общего собрания отрегулировали систему отопления, и тогда эта регулировка отразится на наших счетах. В скобках заметим, что не возбранялось обращаться с подобной проблемой и в период отсутствия коллективного ОДС. Допустим, отопление отключили бы, но плата не уменьшилась бы.

Подытожила разговор Е.Ю. Беляева. Она обратила внимание на постановление правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, которым утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах. Так, введён норматив на общедомовые нужды. Теперь всем нам придется платить по строке «общедомовые нужды» независимо от того, установлен в доме коллективный счетчик или нет. Даже если мы не пользуемся услугой, потому что уехали в отпуск, ежемесячный счёт всё равно будет предъявлен, — так же как это происходит с содержанием жилья.

Прозвучала подробная информация о начислениях и доначислениях за пользование коммунальными благами при новом порядке: за общедомовые нужды плата постоянная, за отопление — по факту. Чем холодней на улице, а батарея горячей, тем выше сумма, и наоборот. За горячую и холодную воду, электричество расчёт пропорционально занимаемой площади. Для доначислений будет иметь значение, передал ли жилец показания в эксплуатирующую организацию, если нет — плати по среднегодовому показателю. Нулевых показаний не будет.
Елена Юрьевна также напомнила, что до конца сентября ещё можно вписаться в общегородскую программу, места есть — было бы желание.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нас ставят на счётчик. Общедомовой
Дата публикации: 10 сентября 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 

8 Комментария в “Нас ставят на счётчик. Общедомовой”

  1. Ася Ковалевская сентября 12, 2011 18:04

    Зачем нужны счётчики на весь дом, если в каждой квартире установлен индивидуальный и человек так или иначе начинает экономить? Собственники жилья на общем собрании будут решать, когда отключать тепло? ДА у нас никогда они не договорятся. Одному тепло, другому холодно. Ещё и штрафными санкциями пугают.

  2. Галина сентября 14, 2011 20:46

    “Правительство даёт возможность гражданам до 1 июля 2012 года обдумать предстоящие затраты, подготовиться, найти для них статью в домашнем бюджете”…
    “Николай Александрович не теряет надежды, что собственники пересмотрят свои взгляды, чтобы не допустить в отношении них репрессивных мер, чреватых огромными возлагаемыми на УК штрафами, платить которые придётся из средств самих же собственников: законом такие меры предусмотрены.”

    Бесит,если честно!!!Как я найду в своём бюджете на эту,извините,хрень,деньги,если:з/пл меньше 7000,соц.пенсия на дочь 5554 ,её отдаю за обучение(спасибо руководству уч.заведения,что разрешают помесячно платить!!!),субсидию дают на коммуналку,но доплачиваю 2400 ещё.У дочери тяжёлое заболевание-питаться надо хорошо,а какое,на фиг,хорошо,уж как-нибудь бы.А одеваться-обуваться не надо???Не в то,что”хочу”,а что НЕОБХОДИМО.И я не одна такая в нашем государстве,которое,похоже,добивается,чтобы мы подохли уже поскорее от голода или невозможности купить лекарства,когда болеем…
    Репрессивные меры,ха…Вот государство признало,что я малоимущая,субсидию выделили,пусть и эту лабуду всю оплачивают…
    Правильно парень один в инете написал-самая лучшая конопля растёт,похоже,вокруг Государственной думы и Кремля…

  3. Надежда сентября 18, 2011 10:12

    Из статьи: “…Для доначислений будет иметь значение, передал ли жилец показания в эксплуатирующую организацию, если нет — плати по среднегодовому показателю. Нулевых показаний не будет….” Очень интересно! Живу одна. есть счетчики на всё.Плачу добросовестно. Уехала на месяц, показания - нулевые за время отсутствия,а передать некому…А должна платить за х.воду за 5кбм( вместо 0) , за гор. воду за 3 кбм( вместо 0), за газ за 2,7 (вместо 0). По городу я естественно не одна. Что же получается.За счёт нас , пенсионеров, и не только пенсионеров, будут обогащаться компании. Т.е.будут получать деньги за непредоставленные ком. услуги!!! Грабёж!В это время я не пользовалась ни водой гор., ни хол.водой ,ни газом.Как так????

  4. апполинария сентября 18, 2011 21:10

    В Мурманске о малоимущих подумали, а у нас есть подобная программа?

    Это статья из Мурманских СМИ

    10.082011, 16:18:02
    Малоимущим северянам будут установлены счетчики энергоресурсов
    Правительством Мурманской области внесены изменения в долгосрочную целевую программу«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Мурманской области» на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года.
    Программа дополнена мероприятием, направленным на поддержку малоимущих граждан, которые получают адресную государственную социальную помощь. Речь идет об установке приборов учета используемых энергоресурсов. На эти цели в программе предусмотрено на 2012 и 2013 годы 30 млн рублей из областного бюджета.

  5. Надежда сентября 19, 2011 14:32

    Пусть наша мэрия задумается и решит вопрос:
    Тем. кто получает социальную помощь в оплате ком. услуг оказать помощь и при установке общедомовых счётчиков, а не сдирать с малоимущих непомерные деньги.

  6. Сергей сентября 20, 2011 20:42

    Был на Беломорской, приносил справки об отсутствии летом, заодно уточнил насчет счетчиков, меня не устраивает например что я летом прогоняю воду с 5-30 до 6-30 утра пока вода пойдет достаточно горячей чтобы помыться, счетчик разрешают ставить только механический без учета температуры, да даже если бы разрешали, лить час холодную воду тоже накладно - посылают со всеми вопросами к Дмитрию Анатольевичу. Может нужно увлекаться не только счетчиками, а исправлять эту ситуацию, сейчас есть отопление, а все равно воду приходится прогонять 10-20 минут, считаю это не нормально.

  7. Татьяна октября 7, 2011 20:37

    Советую общедомовой тепловой счетчик не ставить,так как тем у кого стоит в квартире счетчик горячей воды изменяют расход воды.Например по счетчику 1 м.куб,а по расходу 1.420

  8. гость октября 21, 2011 7:47

    Счётчик ставить надо, но при этом оговорить с управляющей компанией кто будет заниматься разницей между показанием общедомового и суммы квартирных. Кто будет платить за эту разницу? Журналисты “Северного рабочего” об этом почему то умалчивают и не спросят у управляющих компаний, в администрации города.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia