- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Низко бьём тебе челом,

страда картофельная

Автор Нина Кожанова дата: 10 сентября 2011 @ 11:31 в Первая полоса | Нет комментариев

Когда мы ехали в садовое товарищество «Полярные зори», занятых копкой дачников встретили не на одном участке. И это при том, что было рабочее время буднего дня.

Вот работница Севмаша, которая представилась Надеждой Владимировной, нисколько не жалеет, что свой выходной посвятила уборке урожая. Картофель, говорит, нынче сажала на новом месте и результатом очень довольна: десять вёдер уже накопала, клубни как на подбор, мелочи очень мало, почти что и нет.

А на участке семьи Балашовых просто нельзя было не обратить внимания на огородников, можно сказать, четырех поколений (они на снимке). С хозяйкой Антониной Семёновной я вообще-то знакома давно. Она как вышла на пенсию, так всё свободное время проводит на даче. С удовольствием составляет на рыбалке компанию мужу Сергею Александровичу. Очень любит собирать дары леса. Застали же мы её за копкой картошки для приехавшей в этот день из города свекрови Клавдии Ивановны. Как объяснили женщины, выкопают пока лишь несколько кустов, чтоб на первое время хватило. А то, что взрослые заняты таким важным и интересным занятием, углядели с соседнего участка дошкольницы Арина и Вероника Крайниковы. И вместе с мамой Ксенией попросились в помощницы. Старались девочки — нельзя не похвалить.

— Убирать картофель полностью мы пока не торопимся, — говорит Антонина. — Других, более неотложных дел сейчас очень много. Вот огурцы последние надо солить-консервировать. И в лес по грибы хочется. Картошка-то в земле ещё может подождать. Но вообще-то убирать её в такую сухую и тёплую погоду очень хорошо. В ближайшие выходные, думаю, очень многие будут копать...

В общем, жаркое нынешнее лето и погожая осень хорошо одарили северян. Как говорят опытные огородники, кто нынче не ленился грядки поливать — все с урожаем, а значит, и с хорошим заделом запасов на зиму. И это, конечно же, прибавляет настроения.

Вспомним, в садовых товариществах под Северодвинском в общей сложности только зарегистрированных земельных участков больше двадцати тысяч. Как правило, каждым из таких пользуются члены семьи не одного поколения. Существенное подспорье в продовольственную корзину!

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/10/nizko-byom-tebe-chelom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.