Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, флорболе

ФУТБОЛ. ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ
После неудачи в финале областного кубка «Севмаш» успешно провёл две домашние игры.

Принимая вельский «Маяк-Анком», северодвинцы пропустили гол с пенальти, но в конце игры дважды отличился Евгений Лукошков. Одержана победа — 2:1. «Двину» (Новодвинск) наши земляки обыграли со счётом 3:1. Дважды отличился Клим Царёв, один раз — Сергей Маурин.
«Севмаш» набрал одинаковое число очков с «Химиком» (Коряжма) — по 21. Однако не сможет опередить действующего чемпиона, поскольку тот провёл на два матча меньше, да и обе личные встречи проиграл. В общем, «Химик» вновь сохранил звание чемпиона. «Севмаш» обеспечил себе второе место (в прошлом году у него были бронзовые медали). Наш «Беломорец» занимает третье место, но вряд ли его удержит, так как провёл все 12 игр.

ФЛОРБОЛ
Северодвинская «Наука» стала обладателем Кубка европейских чемпионов. Розыгрыш состоялся в столице Словении Любляне.

Северодвинцы, которые являются чемпионами России 2010 года, последовательно обыграли чемпиона Венгрии клуб «Дунайские крокодилы» — 15:6, затем чемпиона Белоруссии «Стеллу» — 33:4 и сыграли вничью с чемпионом Словакии «Тренчином» — 7:7. В решающем матче были обыграны чемпионы Германии «Красные дьяволы» — 8:5. Лучшим бомбардиром турнира стал наш земляк Сергей Юрьев.