Завтра — День танкиста


Он поставил тридцатьчетвёрки на поток


Учась в Челябинском политехническом институте имени Ленинского комсомола на факультете летательных аппаратов, я много слышал от студентов автотракторного факультета и от убелённых сединами ветеранов Челябинского тракторного завода о бывшем директоре Исааке Моисеевиче Зальцмане.

В самые лихорадочные и тяжёлые дни и часы войны, в конце лета 1941 года, Зальцману было присвоено звание Героя Социалистического Труда — двадцатому в стране. Потом были Сталинская премия, три ордена Ленина, полководческие ордена Суворова I степени и Кутузова II степени.

В 32 года от роду Исаак Зальцман стал директором Кировского (бывшего Путиловского) завода в Ленинграде. В первые месяцы войны линия обороны города проходила по территории этого предприятия, где одновременно выпускали продукцию для фронта и вели эвакуацию танкового производства в Челябинск. Именно за эту работу молодой директор был удостоен звания Героя. А в октябре 1941-го Верховный Главнокомандующий Сталин назначил его заместителем наркома танковой промышленности. Потом на него же «повесили» ещё один завод, эвакуированный в Нижний Тагил, — Харьковский тракторный.

О роли танка Т-34 в истории Великой Отечественной войны сказано немало. Прибывавшие на танковые заводы за боевыми машинами танкисты говорили, что смело воюют и знают, что тридцатьчетвёрки — лучшие танки в мире. Они шли на немецких «тигров» на максимальной скорости и атаковали с ходу и огнём, и гусеницами! Внушительная броня и вооружение (107-мм пушка конструктора Грабина), широкие гусеницы, мощный двигатель, удачно сконструированная башня (конструктор танка Котин). По сравнению с ним явно проигрывали все ранее выпускавшиеся танки. Т-34 — это не просто соединение нескольких тысяч узлов и деталей. Это сгусток технической и военной мысли.

Т-34 появился перед войной, в 1939 году, а в 1940 году его уже поставили на производство. Равного ему в немецкой армии (так же, как и в армиях других стран) не было. Но производство Т-34 перед войной было недостаточным, так же как и выпуск других современных танков, например тяжёлого KB («Клим Ворошилов»).

Выдающаяся роль И.М. Зальцмана заключалась в том, что он в поразительно короткие сроки сумел организовать поточное производство тридцатьчетверок на конвейере Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле. Танковый конвейер на Уралвагонзаводе был создан за считанные недели. И каждые сутки он давал по 25 тридцатьчетверок — это же целый эшелон!

Войну Зальцман закончил в должности наркома танковой промышленности. А после, когда наркомат расформировали, он был назначен директором Челябинского тракторного завода. Но в 1949 году, когда началась позорная кампания по борьбе с космополитизмом, бывшего наркома исключили из партии. Однако о лишении генеральского звания, депутатства, наград и почётных званий и полководческих орденов Сталин ничего не сказал. И вот на ЧТЗ в цех на должность мастера с минимальным окладом пришёл генерал-майор, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР, лауреат Сталинской премии и кавалер самых почётных орденов, включая и полководческие. И из бывшего наркома получился хороший мастер смены: Зальцман умел и любил работать, высокомерие и амбиции ему не были свойственны.
После смерти Сталина бывший нарком стал заниматься заготовкой древесины. Затем проектировал и строил в Ленинграде механический завод, директором которого потом работал целых 20 лет, до ухода на пенсию. Умер он в 82 года, дожив до перестройки.

Накануне Дня танкиста воздадим должное и нашим землякам-северодвинцам, которые воевали на этих боевых машинах в годы Великой Отечественной войны. Заместитель председателя совета ветеранов Севмаша Евгений Иванович Царьков назвал мне шесть фамилий: Илья Алексеевич и Николай Сергеевич Власовы, Михаил Сергеевич Добродеев, Иван Арьянович Зародчиков, Иван Архипович Исупов, Виктор Иванович Петров. С праздником вас, товарищи!

Леонид БОРОДИХИН, сын погибшего фронтовика

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Завтра — День танкиста
Дата публикации: 10 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia