- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Директор, профессор, депутат

Автор Николай Кочуров дата: 13 сентября 2011 @ 13:51 в Звездочка, Новое на сайте | Нет комментариев

Он родился на сталинградской земле. Многодетная семья жила на Чукотке, в Анадыре, а затем вернулась в Волгоград. Здесь Владимир Никитин с отличием окончил среднюю школу, а затем с красным дипломом — политехнический институт. В судостроительной отрасли он с 1975 года. Как и другие выпускники вузов, начинал на «Звёздочке» помощником строителя кораблей. Следующими ступенями стали должности инженера-конструктора, заместителя главного конструктора, заместителя главного инженера — главного специалиста по морским платформам. Молодого инженера всегда отличала общественная жилка. Вот почему Владимир Никитин возглавил совет молодых специалистов при комитете ВЛКСМ «Звёздочки», а затем городской совет молодых специалистов и молодых учёных.

Владимир Семёнович и сегодня моложав, подтянут, преисполнен позитивного настроя. А между тем его профессионализм и авторитет в среде корабелов заметно росли. В 1994—1998 годах он заместитель генерального директора — начальник отдела гражданского судостроения и маркетинга «Звёздочки», был одним из инициаторов строительства судов проекта 16900, морозильных траулеров проекта 50010, самоподъёмной плавучей буровой установки «Арктическая».

С 1998 по 2007 год Никитин работал генеральным директором НИПТБ «Онега». Под его руководством разработаны технологии и документация на ремонт, модернизацию, продление ресурса и срока службы оборудования и систем ремонтируемых атомных подводных лодок второго и третьего поколений. Работе, которой руководил В.С. Никитин, под названием «Совершенствование технологии и повышение экономической эффективности ремонта АПЛ за счёт продления срока службы и ресурса оборудования» в 1999 году присуждена премия правительства РФ в области науки и техники. В настоящее время данные разработки эффективно используются на многих предприятиях отрасли. Коллектив во главе с Владимиром Семёновичем разработал техническую документацию по комплексной утилизации выведенных из эксплуатации атомных подводных лодок первого, второго и третьего поколений.
В 2007-м Владимир Семёнович был назначен генеральным директором «Звёздочки», стал преемником таких выдающихся руководителей, как Тимофей Софронов, Григорий Просянкин, Александр Зрячев, Николай Калистратов. При Никитине завод стал настоящим центром судоремонта в России, в его состав вошли восемь филиалов на Белом, Баренцевом, Каспийском и Чёрном морях.

Что такое «Звёздочка» сегодня? Под началом В.С. Никитина предприятие успешно выполняет ремонт и модернизацию атомных подлодок проекта 667БДРМ — основы отечественного подводного флота, дизель-электрических подводных лодок проекта 877ЭКМ, восстановление технической готовности АПЛ проекта 949А. Начаты работы по ремонту и модернизации АПЛ третьего поколения проекта 971. Завод известен достижениями в области военно-технического сотрудничества. В настоящее время уже пятая подлодка ВМС Индии проходит ремонт и модернизацию на стапелях «Звёздочки». Предприятие одно из немногих в России имеет лицензию на самостоятельное ведение ВТС.

Центр судоремонта в определённой степени стал и центром судостроения. Успешно завершено строительство по заказу МО РФ спасательного буксирного судна «Звездочка» проекта 20180, на очереди строительство следующего, которому Никитин мечтает дать имя своего наставника академика Сергея Никитича Ковалёва. Наконец, вспомним и такое важное событие прошедшего лета, как морские ходовые испытания СПБУ «Арктическая».

Многогранна деятельность Владимира Семёновича как учёного: профессор Севмашвтуза, член-корреспондент Академии естественных наук Российской Федерации, действительный член Академии инженерных наук России, член правления Ядерного общества РФ, член правления НТО судостроителей им. академика А.Н. Крылова, член редколлегии журналов «Судостроение», «Вопросы утилизации АПЛ», «Арктика. Экология и экономика». У Владимира Семёновича более 100 научных трудов.

В 2009 году Никитин избран депутатом областного Собрания депутатов Архангельской области. Руководитель такого уровня не должен стоять в стороне от политики. Ясно, что мнение государственного человека весомо в областном парламенте.

Талантливый руководитель удостоен медалей «За трудовую доблесть», «300 лет Российскому флоту», «За отличие в морской деятельности», нагрудного знака ФНПР «За сотрудничество», является лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники за 1999 год, лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники за 2003 год, имеет звания «Почётный судостроитель», «Заслуженный машиностроитель РФ», «Почётный гражданин Северодвинска» (2010).

Владимир Семёнович с супругой Татьяной Петровной вырастили троих сыновей, которые нашли свою дорогу в жизни. Средний, Константин, к примеру, стал врачом-нейрохирургом, защитил в Москве диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Никитин — это дачник, автомобилист. Пуще всего любит принимать друзей. Они у него не меняются с юности. Жаль только, что времени на личную жизнь крайне не хватает. Вот и в последние недели добрую часть почти каждого рабочего дня проводит в самолёте между Архангельском и Москвой. Идут трудные согласования гособоронзаказа. Но Владимиру Семёновичу никогда не изменят врождённая деликатность, внимательность к людям, корректный, уважительный тон.

Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/13/direktor-professor-deputat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.