Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, шахматах

ФУТБОЛ. СПАРТАКИАДА
Сборная Северодвинска по мини-футболу удачно выступила на спартакиаде Союза городов Северо-Запада и Центра России во Владимире.

В предварительных играх наши игроки победили команду Вологды со счётом 6:1 и сыграли вничью с Великим Новгородом — 0:0. В полуфинале, проигрывая Ярославлю 0:3, сумели сравнять счёт и выиграть в серии пенальти. В финале нашим соперником вновь была команда Великого Новгорода. Основное время закончилось вничью — 0:2. В серии послематчевых пенальти сильнее были соперники. Победив со счётом 5:3, они заняли первое место, оставив Северодвинску второе.
Александр ПИСАРЕВ

ШАХМАТЫ
В посёлке Репино близ Санкт-Петербурга, на родине первого советского чемпиона мира, международного гроссмейстера Михаила Ботвинника, прошли шахматные турниры, посвященные 100-летию со дня его рождения. Участие в них приняла северодвинка Дарья Карасова.

В блицтурнире с контролем времени пять минут каждому игроку на партию Даша завоевала золотую медаль среди девушек, а в турнире по быстрым шахматам с контролем десять минут плюс пять секунд за каждый ход стала второй.
Дарье выпала возможность сыграть в сеансе одновременной игры со знаменитым шахматистом и музыкантом, международным гроссмейстером Марком Таймановым. Сеанс проходил на 15 досках и собрал огромное количество зрителей, которые в течение трёх часов следили за развитием событий. Даше удалось продержаться дольше всех и завершить свою партию вничью.
Всего этим летом Дарья приняла участие в четырёх турнирах, где завоевала пять медалей — три «золота», «серебро» и «бронзу».