Автобусные сравнения


Летом отдыхал у дочери в Швейцарии. Когда вернулся домой, захотелось поворчать. Конечно, поводов много, но остановлюсь на одном моменте. Всё познаётся в сравнении. Вот я и сравнил общественный транспорт небольших европейских городов с северодвинским.


Когда был в швейцарском Санкт-Галлене или германском Равенсбурге, вспоминал дискуссии о северодвинском ПАТП. То ли его хотят возродить, то ли загубить. То ли оно плохо работает, то ли хорошо. То ли денег не хватает, то ли кому присвоить хочется. А мне, горожанину, все эти передряги держать в голове не хочется. Я желаю ездить на чётко функционирующем транспорте. Чистом. Современном.

Интервал движения у нас худо-бедно соблюдается. Хотя не рассчитаешь своё путешествие до минуты, как можно это сделать, например, в Швейцарии. Даже не выходя из дома, по компьютеру — на сайтах размещается расписание. Чистые ли машины — зависит от транспортного предприятия, вернее от людей, которые там работают. Я уже не говорю о том, что в автобусах чистка салона не производится. Незаметно, по крайней мере. Расчёт, наверное, такой: народ собою всё вытрет. В упоминаемых же европейских городах автобусы выходят на маршруты, как новенькие. Там тоже они загрязняются, но их убирают!

И последнее. Где современные автобусы? Цитирую наши СМИ: «...Основу автопарка составляют современные ЛиАЗы-5256, самому старому из которых пять лет, при сроке амортизации десять лет...», «Начал работать первый в городе полунизкопольный автобус ЛиАЗ-5293... Компоновка салона лучше, чем на 5256...». Даже последняя модель ЛиАЗ-6213 с двигателем MAN для Европы — прошлый век. Подобная конструкция ещё курсирует в городах, но основу парков составляют всё же суперсовременные автобусы. Салоны — мечта! Билетные автоматы всегда исправно работают. Маршрут высвечивается бегущей строкой, кондиционер работает. И прочее, прочее...
Ещё в небольших городах важен принцип выбора машин: крупных или компактных. Слышал, мол у нас дороги узкие, лучше машины поменьше выбирать. В швейцарских городках дороги ещё уже, но заторов, как у нас, нет. Думаю, наводнять города некомфортными маленькими «пазиками» — непродуманное решение. Однако вам, мужи города, думать. Думать не как в XX веке, а как в XXI.

Альберт КОТЕЛЬНИКОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Автобусные сравнения
Дата публикации: 14 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia