Профсоюзы на страже


Госзаказ и достойная жизнь — понятия неразрывные


Актуальнейшая сегодня проблема для судостроителей Северодвинска — фактический срыв подписания контрактов и финансирования гособоронзаказа-2011. В связи со сложившейся ситуацией профсоюзные лидеры Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта (МПРС) инициировали встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым и приняли участие в совещании у полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова (пока он ещё не был освобождён от должности).

-В этих мероприятиях, — рассказывает председатель первичной профсоюзной организации центра судоремонта «Звёздочка» Алексей Кукушкин, — кроме меня принимали участие председатель МПРС Е.Е. Васильев, его заместители С.П. Максименко и северодвинец Н.И. Житов, председатель профсоюзной организации Севмаша А.А. Гичко и заместитель председателя профсоюзной организации СПО «Арктика» В.С. Жихарев. На встрече в Петербурге с М.В. Шмаковым ему было передано письмо, в котором описывалась ситуация, сложившаяся сегодня на оборонных заводах страны, и в частности Северодвинска. Под обращением, составленным МПРС совместно с Ассоциацией российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности, подписались более четырех тысяч человек.

Главное, что подчёркивается в этом документе: ситуация с гособоронзаказом всё более накаляется. И не только потому, что Министерство обороны сорвало сроки, поставленные руководством страны для заключения новых контрактов, — военные решили сменить систему ценообразования и финансирования по уже исполняемым заказам, а также всё больше вооружений закупать за рубежом. Для крупных оборонных предприятий нашего города это может создать серьезные экономические, а значит, и социальные трудности.
Совещание по вопросам анализа оценки состояния государственного оборонного заказа в 2011 г. и выработки предложений по решению проблем развития оборонно-промышленного комплекса прошло в Санкт-Петербурге под председательством полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанова. На него ждали министра обороны РФ А.Э. Сердюкова, но он так и не прибыл.

Илья Клебанов в своём выступлении сказал, что столь сложной ситуации с государственным оборонным заказом не было последние двадцать лет. Есть программа оснащения армии новыми видами вооружений, есть деньги, а промышленность задыхается от отсутствия необходимого финансирования. Когда же он услышал о попытках Мин-обороны сэкономить на зарплатах работников оборонных предприятий и ориентировочной её средней цифре в 15 тысяч рублей, с сарказмом предложил присутствующим представителям этого ведомства самим работать за такую зарплату.
В адрес специалистов Министерства обороны, отвечающих за согласование цен и заключение контрактов, критика звучала очень резко и особенно обоснованно из уст руководителей оборонных предприятий. Те же в ответ обещали заключить все контракты на 2012 год чуть ли не до конца нынешнего 2011-го.

По результатам этого совещания принято решение подписать совместный протокол действий по преодолению сложившейся ситуации. Профлидеры оставляют за собой право на коллективные действия протеста. А на законодательном уровне будут добиваться запрета на закупку иностранной военной техники для регулярного снабжения российской армии и того, чтобы в контрактах по гособоронзаказу были предусмотрены размеры зарплат работников не ниже, чем определено коллективным договором и отраслевым соглашением.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Профсоюзы на страже
Дата публикации: 14 сентября 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia