- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Право на звание

Автор Николай Кочуров дата: 15 сентября 2011 @ 11:45 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Разговоры о том, что у Северодвинска слишком много Почётных граждан, периодически возникают в разных кругах общественности. Обычно в пример приводят Архангельск, за 427-летнюю историю которого высокое звание получили не более 30 человек. В то время как у нас это число подходит к сотне.

Впрочем, ссылка на разный возраст городов не вполне уместна. Звание Почётных граждан и в Северодвинске, и в Архангельске установлено примерно в одно и то же время — где-то в 70-е годы ХХ века. А поскольку Северодвинск является городом, где последние полвека создаётся атомный подводный флот страны, где существовал мощнейший строительный комплекс, то у нас всегда было много людей, получивших признание на самом высоком государственном уровне. Возьмём число Героев Социалистического Труда или лауреатов Ленинской и Государственной премий — в Северодвинске их существенно больше, чем в областном центре. Так что ускоренное присвоение звания Почётных граждан — не прихоть и не местничество властей города, а необходимость и справедливость.

Тем не менее проблема существует. К ней не раз возвращался мэр Михаил Гмырин, например, на ежемесячных встречах с главными редакторами СМИ. И вот появился направленный в Совет депутатов проект администрации города о внесении изменений в Положение о Почётных гражданах.

В нём, в частности, говорится, что теперь основанием для присвоения звания станут: многолетняя эффективная благотворительная, меценатская деятельность; совершение мужественных поступков во благо жителей Северодвинска; заслуги, получившие широкое признание у жителей Северодвинска в области государственной, муниципальной, политической, научной, культурной, хозяйственной, общественной или иной деятельности. Конечно, эти критерии не отражают какого-то математического подхода к выбору персоналий. Ведь и те лица, которые удостоены звания Почётных граждан Северодвинска в предшествующие годы, соответствовали им.

Но есть и осязаемые ограничения. Звание не может быть присвоено мэру города в период исполнения им своих полномочий. Это распространяется и на муниципальных служащих. Кандидатуры мэра и чиновников можно будет рассмотреть не ранее чем через три года после завершения срока полномочий.

Документы о присвоении звания «Почётный гражданин Северодвинска» посмертно не будут рассматриваться. Если раньше количество ежегодно присваиваемых званий не могло превышать трёх человек, то с принятием нового положения в городе появится не более одного Почётного гражданина в год.

Проект положения пока не рассматривался в Совете. Нет особых сомнений в том, что новый документ будет принят. Однако в действие он вступит не ранее 2012 года. А пока трудовые коллективы и общественные организации выдвинули трёх новых претендентов на высокое звание. Это председатель профсоюзной организации ветеранов Севмаша, участница Великой Отечественной войны Валентина Андреевна Никонова, заместитель генерального директора Севмаша по работе с персоналом Василий Рафаилович Угрюмов и ветеран «Звёздочки», заслуженный машиностроитель России Владимир Викторович Штефан.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/15/pravo-na-zvanie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.