- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Солнечная «зебра» на стенах

Автор Екатерина Курзенева дата: 15 сентября 2011 @ 11:26 в Первая полоса | Нет комментариев

На перемене обеденный зал школы № 6 напоминает настоящий муравейник. Пробиться через снующие ватаги проголодавшихся учеников непросто. Все спешат сюда. Столовая-то ведь теперь совершенно другая.

Сделать «столовки» модными, привлекательными для ребят — такую цель преследовали ремонты, развернувшиеся этим летом в обеденных залах всех школ города. Удалось ли это — на месте оценивала рабочая группы по школьному питанию во главе с мэром Михаилом Гмыриным. Шестую для инспекции выбрали не случайно: она одна из самых многочисленных, здесь обучается 1200 ребятишек. И косметических работ здесь было выполнено немало.

Ребят здесь теперь встречает аппетитный солнечный дизайн в жёлто-оранжевую полоску. За лето в столовой обновили напольное покрытие, побелили потолок, выложили плиткой стены, установили современные стеклопакеты. Новую компактную антивандальную мебель мэр лично проверил на прочность, сев на один из стульчиков. Теперь здесь и две линии раздачи, чтобы все без давки успели поесть за перемену. И это ещё не все изменения. Скоро в столовой должны появиться жалюзи и вытяжка, а также дополнительный терминал для оплаты картой школьника (пополнять счёт можно будет через сайт).

— Всё хорошо отремонтировано, стало гораздо красивее. Но здесь должны быть и какие-то картины, чтобы создавать ребятам соответствующую атмосферу, — отметил мэр Михаил Гмырин.
Система модернизации школьного питания работает с 2010 года. Есть ли изменения в показателях здоровья — это интересовало его в первую очередь.

— Улучшения огромные, идёт снижение заболеваний желудочно-кишечного тракта, — рассказала заместитель директора школы Светлана Калашникова. — Питанием у нас охвачено 78 процентов учащихся.

К процессу модернизации подключились и родители. Вдохновлённые увиденными изменениями, члены управляющего совета школы, реализующие фильтры для очистки воды, готовы помочь заменить их и в школе.

— Чтобы в будущем не тратить столько средств на восстановление здоровья, лучше сейчас создать все условия для нормального развития детей. И тут мы сделали большой шаг вперёд, — отметил глава города. — Главное сейчас — предусмотреть меры поддержки малоимущих семей.
Всё просчитать и выйти с инициативой в городской Совет депутатов — такое указание он дал членам рабочей группы.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/15/solnechnaya-zebra-na-stenax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.