- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Военным — страховую часть пенсии

Автор Администратор дата: 15 сентября 2011 @ 11:49 в Вопрос-ответ | Комментарии отключены

Отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда России по Архангельской области:

— Речь идет о федеральном законе, который вступил в силу 25 июля 2008 года. Этот закон давно ждали военные пенсионеры. Дело в том, что решение об установлении с 1 января 2007 года страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, накопленных на индивидуальных лицевых счетах военных пенсионеров, было принято Конституционным судом еще в 2006 году.

Федеральный закон № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» внес изменения, согласно которым военные пенсионеры, а также приравненные к ним лица смогут одновременно получать и страховую часть трудовой пенсии по старости.

В соответствии со статьей 2 федерального закона № 156-ФЗ военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при достижении возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) и наличии страхового стажа не менее пяти лет (в календарном исчислении), имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и страховой части трудовой пенсии по старости с учетом страховых взносов, накопленных на индивидуальных счетах в Пенсионном фонде РФ.

Если право на получение страховой части трудовой пенсии возникло в период с 1 января 2007 года до даты вступления в силу закона, она будет назначена с 1 января 2007 года, но не ранее даты возникновения права. Если право возникло после 25 июля 2008 года, страховая часть будет установлена со дня обращения.

Для установления страховой части трудовой пенсии военному пенсионеру нужно обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства, представив необходимые документы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/15/voennym-straxovuyu-chast-pensii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.