- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Поморье» на скамье подсудимых

Автор Владимир Тикус дата: 16 сентября 2011 @ 15:19 в Первая полоса, Самое читаемое | Нет комментариев

Чтобы вместить всех участников судебного процесса, пришлось организовывать предварительное слушание дела в актовом зале северо-двинского Дворца правосудия. Но даже и его оказалось мало — в списке вкладчиков «Поморья» 1127 человек из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. Это люди преимущественно пожилого возраста, они доверяли обществу зачастую последние деньги.

Устроители финансовой пирамиды Юрий Цугульский и Андрей Котков, находящиеся под подпиской о невыезде, ещё на стадии следствия признали свою вину и согласились с объёмом предъявленных обвинений. Уголовное дело против них возбуждено по двум статьям УК РФ — ч. 4 ст. 159 («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») и ч. 3 ст. 174.1 («легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате преступления»). В деле 115 томов, 12 из них занимает одно только обвинительное заключение.
В зале на фоне сотен обманутых ими людей Цугульский и Котков смотрелись жалкими и потерянными, больше похожими на каких-то бродяжек, чем на крупных финансовых махинаторов. А ведь с каким размахом действовали они целых семь лет, да и были отнюдь не последними людьми в городе. Ещё в советское время оба работали в СПО «Арктика»: Цугульский был начальником отдела кадров, Котков — секретарём комсомольской организации. Потом Юрий Дмитриевич стал частным предпринимателем, занимался торговлей, изготовлением сувенирной продукции, пассажирскими перевозками, а в 2000 году баллотировался в мэры города. Помню, как присутствовал на одной из его предвыборных пресс-конференций — пухлый, лощёный и уверенный в себе Цугульский заливался соловьём, как северодвинцы здорово будут жить при его мэрстве. Разительный контраст с поведением на судебном процессе (кстати, есть мнение, что растерянный вид подсудимых и поношенная одежда — уловка с их стороны, призванная вызвать жалость). Андрей Котков работал в сфере культуры, был директором танцевально-спортивного клуба «Акма» в Детско-юношеском центре. Именно узнаваемость организаторов «Поморья» сыграла им на руку в деле привлечения вкладчиков, а ещё обещанные фантастические (куда больше, чем в любом коммерческом банке) проценты.

Если б не присутствие судебных приставов, наверняка кто-нибудь из пострадавших набросился бы на обвиняемых с кулаками. Недаром ещё до начала процесса из зала звучали реплики «Выдайте их нам на расправу!», о презрительных взглядах и говорить не стоит. Гнев народный прорывало и в течение заседания, которое длилось менее получаса. Даже председательствующему судье Анатолию Миронову не удавалось утихомирить зал. Особое возмущение вызвало зачитанное судьёй ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, то есть в ускоренном темпе, без исследования доказательств. Такой порядок возможен при условии признания своей вины и сотрудничества со следствием, а также согласии всех участников процесса. Поэтому и наказание в данном случае может быть более мягким. Это-то и насторожило пострадавших вкладчиков, которые принялись выкрикивать слова протеста. Судья в соответствии с правилами судебного процесса предложил выразить своё мнение в письменном виде, для чего всем потерпевшим раздали специальные бланки, и объявил перерыв в заседании до 27 сентября.

Не сомневаюсь, что большинство выскажется против особого порядка, поэтому процесс обещает быть долгим. А пока, по словам адвоката Цугульского, тот уже начал частично расплачиваться со вкладчиками.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/16/pomore-na-skame-podsudimyx.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.