- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Будем работать в одном кулаке!

Директором Северодвинского филиала САФУ назначен Николай Калистратов

Автор Екатерина Курзенева дата: 17 сентября 2011 @ 12:53 в Новое на сайте, Образование | Нет комментариев

— На Северодвинский филиал университета возлагаются очень большие надежды, — начала Елена Кудряшова. — По назначению руководителя мнение было единым: сюда требовался профессионал, хорошо знающий город, отрасль и имеющий отношение к образованию и науке. Разговоры с Николаем Яковлевичем велись давно, и я благодарна, что он дал согласие. Это производственник, который прошёл все этапы становления, кандидат технических наук, профессор одной из кафедр Севмашвтуза.

— Лучше кандидата на эту должность сложно было найти, — поддержал ректора и мэр Михаил Гмырин, долго работавший вместе с Николаем Яковлевичем. — Его достаточно хорошо знают не только в городе и области, но и в руководстве страны. Уверен, многие проблемные вопросы с его участием будут решены.

Поздравила Николая Яковлевича и его новая команда — директор гуманитарного института Мария Балова, которая отныне будет исполнять обязанности его заместителя по Северодвинскому филиалу САФУ, и директор технического колледжа Сергей Гриб.

— Будем стараться работать в одном кулаке. Я приложу все силы, чтобы оправдать оказанное доверие, — поблагодарил всех за тёплые слова Николай Яковлевич. — Северодвинск сегодня единственный город, который выполняет государственный заказ по атомным подлодкам и авианосцам. Здесь должны оставаться не только наши отличники, но сюда должны приезжать учиться и ребята из других городов. Для чего в городе нужно создать нормальные условия. Это не только зарплата, но и строительство спортивных сооружений, развитие сферы культуры. Предстоит создать замкнутую систему образования: Елена Владимировна предлагает профессиональным училищам № 1, 28 и 38 войти в состав САФУ. Будем поднимать статус профессионального образования.

Журналисты не могли не задать Н.Я. Калистратову вопрос о дальнейшем развитии его политической карьеры — об участии в праймериз, вероятности попадания в списки «Единой России» на выборах Государственной думы и даже возможности баллотироваться в мэры.
— Не шутки, когда об участии в праймериз тебя просят 40 тысяч человек из рядов профсоюзов. Машиностроителей в Думе сего-дня вообще нет. А машиностроение — это же наш становой хребет! Если в Думе не будет человека, отвечающего за эту сферу, многие вопросы погаснут: десять лет, например, не можем добиться принятия закона о судостроении. Убеждён, что и жизнь в Северодвинске нужно улучшать, в том числе за счёт господдержки. Хотелось бы, чтобы мы жили не хуже, чем в Череповце, в котором сегодня есть, например, несколько ледовых дворцов. Бороться нужно всегда, в том числе и политическими методами.

Второй важный вопрос был о судьбе Севмашвтуза, который не спешит влиться в федеральный вуз. На какой стадии решения ситуация сегодня? Ректор САФУ показала собравшимся бумаги — поручение премьер-министра Путина от 26 июля с резолюцией в отношении втуза «Прошу ускорить». Министерство образования сегодня ведёт работу с головным вузом — питерской «Корабелкой». Севмашвтуз должен стать институтом атомного судостроения и морской арктической техники.

— Я принимаю дипломные работы в Севмашвтузе, читаю там лекции, ситуацию знаю, — рассказал Николай Калистратов. — Втуз вырастил трёх больших руководителей судостроения страны — директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Леонида Стругова, члена Военно-промышленной комиссии при правительстве России Владимира Поспелова и нынешнего директора Севмашпредприятия Андрея Дьячкова. При всём этом вуз влачит сегодня жалкое существование. Стыдно гостям показывать дырявый линолеум. Со стороны головного института помощи Севмашвтузу нет никакой — ни материальной, ни интеллектуальной. За последние десять лет работать сюда не приехал ни один профессор. Будем находить компромиссы, чтобы коллектив, разделившийся сегодня на две части, сам нашёл разумное решение.

Прозвучал и вопрос о том, как быстро планируют построить у нас спортивный комплекс с бассейном.
— Давайте все вопросы решать шаг за шагом, определяя приоритеты, — ответила Елена Кудряшова. — Сейчас главное — создать очень мощный судостроительный кластер. Бассейн лишь часть его инфраструктуры. Мы подали документы на вхождение в программу «Единой России» «Пятьсот бассейнов для вузов» на 2012—2015 годы. Они должны быть рассмотрены в Москве до конца сентября. Впереди большая непростая работа. Но при участии федеральных министерств и ведомств мы решим сложные задачи! — с такими словами от имени коллектива САФУ ректор вуза преподнесла Николаю Калистратову букет в фирменных тонах университета. Который Николай Яковлевич галантно вручил своему заместителю Марии Баловой. Вместе им предстоит сделать Северодвинск настоящим университетским городом.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/17/budem-rabotat-v-odnom-kulake.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.