- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Два дня» и два мира

Автор Галина Чарупа дата: 17 сентября 2011 @ 13:13 в Культура | Нет комментариев

Для начала посокрушались, что в прокате появился заметный российский фильм — а в зале десяток зрителей. Хотя есть в «Двух днях» и любовные страсти, и юмор, и хорошие актёры, и красоты природы. Может, дело в том, что реклама слабовата, название незапоминающееся, афиша бледная? Но вроде бы не отличалась интенсивностью и реклама «Пункта назначения-5». Тем не менее на этот американский ужастик, где в формате 3D в нос зрителю выплёскиваются вёдра крови и летят оторванные руки, — очереди в кассу при цене билета 280—300 рублей.

Обидно за своих. Вопрос, оставшийся без ответа, озвучила ведущая киноклуба Ольга Голубцова («Модерн-медиа»): люди не хотят смотреть российское кино?

Между тем в «Двух днях» есть что обсудить. Разговор начал обозреватель «СР» Владимир Тикус:
— Такие фильмы в по-следнее время достаточно редки. В основном выходят блокбастеры или пошловатенькие комедии. Фильм «Два дня» мне понравился. Прекрасная актриса Ксения Раппопорт, приятно удивили актёрские работы Фёдора Бондарчука, Ирины Розановой. Символична сцена, когда музейщики входят в комнату на коленях — это образ нашей культуры, поставленной на колени. Фильм построен на противопоставлении двух миров. С одной стороны, Маша — человек с прожиточным минимумом ниже среднего, с другой — Пётр Дроздов — представитель сливок общества. Финал многие воспримут как хеппи-энд, а мне кажется, слишком далеки они друг от друга, чтобы смогли жить вместе долго и счастливо.

Андрей Рудалёв (портал tv29.ru). «Два дня» — это удача Дуни Смирновой. С одной стороны, романтическая комедия, современный ремейк истории Золушки. С другой стороны, острая публицистика. Фильм говорит о разобщённости нашей страны. Чиновники и народ. Москва и провинция. Каждая социальная группа становится кастой и замыкается в себе. Эти тенденции в обществе говорят о распаде великой империи. Он начался и будет продолжаться на наших глазах. Мы видим рост стремления к самоопределению у народов Кавказа, за ними пойдёт то же самое у народов Поволжья, а в Туве, мне друзья рассказывали, если ты русский, уже опасно выходить ночью на улицу. Разрыв проходит по всем сферам российской жизни. Власть и интеллигенция у нас живут параллельно и почти никогда не пересекаются. В этом и сказочность сюжета: два мира сошлись в дискуссионном поле. Музей оторван от народа, хотя и находится в общем с ним положении. И, наконец, характерный для нашей страны разрыв прошлого и настоящего. Дуня Смирнова показала трагизм страны, которая прячет голову в песок своего исторического прошлого.

Поскольку сюжет «Двух дней» построен вокруг музея с его проблемами, было что сказать коллеге главной героини.

Наталья Фёдорова (сотрудница Северодвинского городского музея). Героиня фильма Маша получает пять тысяч. У нас с северными — девять тысяч. Как прожить на эти деньги? Кто может, подрабатывает, кто-то ищет мужа побогаче. Только мы сами знаем, как нам приходится выкручиваться. В реальной жизни отношения крупного бизнесмена или чиновника с необычной для него женщиной из музея случаются, но не могут быть долгими; таких историй множество. Мне фильм понравился. Но кто пойдёт на него? Мужчины, молодёжь, те самые бизнесмены и чиновники не пойдут. И работники провинциальных музеев тоже не пойдут — билет за 180—200 рублей им не по карману.

Ещё одна тема обсуждения — что сделать, чтобы музеи по-настоящему жили, то есть достойно содержались и вели интересную для общества деятельность? Но тема эта столь сложна и многогранна, что ей мы посвятим отдельную публикацию.

В заключение О. Голубцова зачитала письмо от менеджера «Родины» Светланы Кряжевой, которая находится в Санкт-Петербурге на осеннем кинорынке: «1 декабря на экраны выпускается картина «Высоцкий. Спасибо, что живой». Вчера представили нарезку эпизодов. Судя по представленным материалам, картина обещает быть масштабной. Будем ждать! Пока главной интригой фильма является имя актёра, снявшегося в главной роли — Владимира Высоцкого». И вместе с кинокомплексом «Родина» мы объявляем КОНКУРС. Первые десять читателей, правильно назвавших исполнителя роли В.С. Высоцкого в новом фильме, получат приглашения на его просмотр! Ждём ответов по адресу: ул. Южная, 20, каб. 20 —или по электронной почте gmch@nworker.atnet.ru (не забудьте указать своё имя и контактный телефон).


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/17/dva-dnya-i-dva-mira.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.