- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Партийные списки на местных выборах

Автор Администратор дата: 17 сентября 2011 @ 12:50 в Политика | Нет комментариев

— Константин Юрьевич, как вы относитесь к нововведению?

— У меня однозначного ответа нет. Теоретически — необходимо развивать партийную систему. Парторганизации должны быть фундаментом идеологического механизма, объединяющего государство и общество. Они должны будут обеспечивать системность, особенно в выборе и достижении стратегических целей, в преемственности планов, в подготовке кадров и отвечать за свои действия.

Но российская действительность имеет свою специфику, которая и собственные идеи, и зарубежный опыт иногда переиначивает (если не сказать извращает). В России пока нет гражданского общества, поэтому и партий в классическом понимании нет. Есть или проекты, или структуры под лидера. Под основную цель — повышение управляемости с помощью вертикали. Это кому-то может не нравиться, но пока не может быть создано более эффективной системы.
У нас сначала проводятся федеральные выборы, а потом уже местные. Но если хотим чутко реагировать на настроения и запросы населения, надо бы, как в нормальных системах, начинать с местных выборов.

Самый сложный момент в том, что утверждение списков кандидатов в депутаты внутри партий происходит на вышестоящем уровне. И могут быть ситуации, когда мнения ни населения, ни местной парторганизации уже не будут решающими. И каких-то сильных и самостоятельных депутатов, избиравшихся по округам, можем в списках не увидеть.

— Вы за какое количество депутатов и какой процент по партспискам?

— Численность можно оставить почти такой же (24 или 26 человек) и 50% по спискам. Но мне кажется, что главное не в численности. Главное — в развитии партийных механизмов.
Нужно подумать над идеей выделения партиям средств пропорционально набранным на выборах процентам для работы со своими молодежными организациями. Обязательно нужны детские организации. Это сфера сугубо партийная, и почти 20 лет в этой сфере провал.

Александр ИВАНОВ

«Северный рабочий» проводит опрос граждан на тему об этом выборном новшестве.
Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
1. Какой должна быть численность депутатов город-ского Совета в новом созыве?
2. Какой процент из них должен избираться по партийным спискам (минимальная цифра — 50%)?
3. Стоит ли сделать число депутатов менее 20, чтобы не проводить выборы по партийным спискам?
Своё мнение оставляйте в комментариях или [1] здесь


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/17/partijnye-spiski-na-mestnyx-vyborax.html

URL-ы в этой записи:
[1] здесь: http://2008.nworker.ru/mail

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.