Срубить по-деловому

Завтра — День работников леса

Наши северные края издревле славятся хорошим крепким лесом. Это всем известно. Люди среднего и старшего возрастов ещё не забыли мощные и богатые леспромхозы, в том числе Северодвинский.


Сегодня тоже нет сомнений, что спрос на российский лес, в том числе и за пределами страны, не упал. А то, что близ Северодвинска массовых рубок теперь не наблюдается, конечно же, хорошо. Ведь это, образно говоря, лёгкие города, которые берут на себя труд очищать воздух от всяких вредных примесей, загрязняющих его от промпредприятий и транспорта. Другое дело, мнение о том, что хорошего леса промышленного значения в наших краях уже почти и не осталось. Вырублен, мол, весь.
— Лес-то есть — дорог к нему нет, — говорит индивидуальный предприниматель Александр Юров. — Только по этой причине мы практически не ведём заготовок с середины апреля и до конца мая. В это время возрастает значение работы пилорамы и начинают расти заказы на срубы. Кто-то планирует дачный домик поставить. Кто-то задумал и баньку присовокупить...
С Александром Серге-евичем мы разговаривали на небольшом отсыпанном участке недалеко от посёлка Водогон, где красовались и почти готовый, и начатые срубы из деревянного кругляка. Эти полгектара на болоте, по словам Юрова, ему удалось взять в аренду после того, как весной побывал на приёме у мэра М. Гмырина.
— Спасибо, — говорит, — ему за это. Летом участок как могли отсыпали. Теперь планируем построить здесь офис и тёплую раздевалку для рабочих с местом для их обедов и отдыха.
Судя по всему, воплощение в жизнь этих планов молодого предпринимателя станет ещё одним шагом в развитии его пока ещё не крупного бизнеса, который задумал около десяти лет тому назад, когда работал трактористом у такого же, как сам сейчас, хозяина Бориса Гулцы. Говорит, что идея завести своё дело как-то сама пришла. Теперь, мол, втянулся, об обратном пути и мысли не возникает.
Почему пошёл в лесное дело? Наверное, потому что родом из посёлка Белое Озеро, а потом жил на Водогоне. Там все работали в леспромхозе. И он успел до армии зарекомендовать себя слесарем по ремонту техники. Вот только когда отслужил срочную, лес-промхоз уже развалился.
Сегодня на предприятии Юрова постоянно работают 15 человек. Каждую зиму их число возрастает, так как организуется вторая бригада лесозаготовителей. Подходящий для срубов кругляк прямо из леса везётся на эту площадку. Всё остальное на приобретенную несколько лет тому назад ленточную пилораму. Здесь пилят доски, брус, делают заборные столбики — всё это пользуется спросом у покупателей. А что и на эти цели не годится — идёт на дрова. Их с удовольствием покупают собственники домов с печным отоплением, дачники. Кстати, и муниципальная баня «Водолей» греется поставленными этим предприятием дровами.
В общем, при том что ИП Юров заготавливает в год пять-шесть тысяч кубометров леса (на участках, которые выигрывают на аукционах и как подрядчики у других выигравших), кругляком его он практически не продаёт. И это заслуженно положительно оценивают специалисты лесного хозяйства, в частности в Северодвинском лесничестве. В самом деле, как не обидно, когда задёшево проданный за рубеж наш отличный лес к нам же возвращается пиломатериалами, но уже, как говорится, втридорога. А бывает, что и в десятки раз дороже.
Ещё в лесничестве похвалили Юрова за активное участие в тушении лесных пожаров, которые, как известно, нынешним летом охватили в наших краях очень большие территории. Когда же мы вспомнили об этом в разговоре с самим Александром Сергеевичем, он посетовал лишь на то, что те, кто приходит в лес по ягоды и грибы, бывают неосторожны с огнём, не понимая, видимо, всей опасности этого и масштабов потенциального урона.
— Да, — говорит. — Мы тушили нынче пожары в районе Солзенской развилки и у посёлка Уна. Но разве можно в такой ситуации не помочь лесу? Не до сомнений было.
Нина КОЖАНОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Срубить по-деловому
Дата публикации: 17 сентября 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia