- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Нет мест? Есть пособие!

Автор Мария Романова дата: 20 сентября 2011 @ 11:12 в Новое на сайте, город | Комментарии отключены

Напомню, решение выплачивать пособие на детей, которым не хватило мест в детских садах, было принято этим летом. 1 сентября соответствующие изменения внесли в областной закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей». Отныне один из родителей (усыновителей, опекунов) детей в возрасте от полутора до четырех лет, не посещающих детский сад из-за отсутствия в нем свободных мест, может получать 2 000 рублей в месяц на каждого малыша. Как пояснили в отделении соцзащиты, две тысячи рублей — фиксированная сумма, на нее не начисляются районные коэффициенты.

По информации, переданной управлением образования администрации города, в Северодвинске порядка 400 детей не обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Однако в отделение соцзащиты за получением пособия обратились пока лишь 12 родителей.

— Новое пособие вызывает множество вопросов, — прокомментировала ведущий специалист ОСЗН Надежда Кузьмина. — К примеру, нередко ребенок с одним из родителей прописан в Северодвинске, а проживает семья в Архангельске, и место в саду для малыша они ждут именно в областном центре. Возникает вопрос: где получать пособие? Там, где ребенок состоит на учете на получение места в детском саду. Ситуации разные, но мы всегда готовы ответить на все вопросы родителей.

Для назначения пособия родители должны обратиться в ОСЗН с пакетом документов, включающим заявление, копию паспорта, справку о составе семьи, копию свидетельства о рождении ребенка. В некоторых случаях требуются дополнительные документы. Какие именно, обязательно подскажут. Отделение социальной защиты населения в Северодвинске располагается по адресу: ул. Советская, 54/5. Телефон для справок 58-22-26.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/09/20/net-mest-est-posobie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.